Благоустройство в селах района

«Формирование современной городской среды на территории Троицкого муниципального района»

Вечерний Троицк

В текущем, 2023 году, по муниципальной программе: «Формирование современной городской среды на территории Троицкого муниципального района» удалось провести благоустройство в с.Кадомцево, п.Целинный, п. Скалистый. За объекты общего пользования и общественной территории в этих населенных пунктах массово проголосовали жители и земляки в регионе.

— В Троицком районе ежегодно появляются новые современные объекты, которые преображают сельские территории. Происходит это благодаря участию районного муниципалитета в федеральных и региональных программах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Получение бюджетных инвестиций для реализации данного проекта напрямую зависит от активности населения, которое голосует на федеральной электронной платформе за желаемые объекты благоустройства, — подчеркнул приоритет активности и инициативы населения в решении вопросов качества жизни на селе глава района Тимур Мухамедьяров.

В текущем, 2023 году, по муниципальной программе: «Формирование современной городской среды на территории Троицкого муниципального района» удалось провести благоустройство в с.Кадомцево, п.Целинный, п. Скалистый. За объекты общего пользования и общественной территории в этих населенных пунктах массово проголосовали жители и земляки в регионе.

Сегодня территория Кадымцевского сельского клуба имеет современный вид — с устройством ограждения, тротуаров и площадок, газонов и цветников, установкой скамеек и уличного тренажера «Скороход», вазонов для цветов, урн. Преобразилась пешеходная зона в районе трех сельских улиц в п. Целинный, асфальтированные тротуары протянулись вдоль улиц Садовой, Нагорной и Лесной. Возродили рекрационный объект в п. Скалистый.

— Наш парк создавался к 10-летию Троицкого зерносовхоза — в 1936-1939 годы, — напомнила на торжественном открытии председатель совета ветеранов Троицко-совхозного сельского поселения Нина Антонова. — Сначала был заложен сад в форме квадрата. Его периметр обрамляли акации, внутри красивые круговые аллеи из лесной яблони и сирени. В разбитых секторах были высажены рябина, вереск, липа и береза, парк был устлан лохом серебристым. Долгие годы с утра до глубокого вечера это было любимым местом проживающих рядом селян. Здесь назначали свидания, детвора лакомилась боярышником, а некоторые жители даже заготавливали варенье и компот из дички. Парк был обжитым, благодатным для общения, радости и веселья местом. Вечерами здесь организовывали танцы под баян или гармошку. И патефон приносили, потом магнитофон.

В годы Великой Отечественной войны раненные бойцы, проходившие восстановление в сельской больнице, любили прогуливаться по молодому саду. Часто в парке растягивали белотканный экран и показывали фильмы для фронтовиков, сбегалась сюда и вся местная детвора.

Сегодня саду уже более 80 лет, благодаря личной инициативе главы Троицко-совхозного поселения, он получил второе рождение. Все дорожки уложены плиткой, установлено освещение вдоль аллей, размещены лавочки. В середине парка посажена елка. Перед его открытием жители провели здесь субботник. Тон задали ветераны п. Скалистое и сотрудники местной администрации под руководством Лидии Попилиной, помогала и молодежь — всем работы хватило.

Теперь у нас появилось место, в котором материально и духовно отражена наша любовь к малой родине, почитание ее истории, что в итоге и помогло сделать нашу общую территорию проживание еще красивей! Вот такой путь нацпроекта до нашего села!

сайт администрации ТМР

Next Post

Историко-мемориальная тропа по Димитриевскому кладбищу

Чт Окт 5 , 2023
Очередные интересные находки открылись команде Троицкого краеведческого музея при расчистке заброшенных захоронений Во время очередных работ 3 октября было обнаружено надгробие учителя мужской гимназии, надворного советника Александра Ивановича Васильева (надворный советник — гражданский чин 7-го класса в табели о рангах, соответствует воинскому чину подполковника). Рядом еще более богатое надгробие, от которого, […]
Вечерний Троицк