«Россети» консолидировали энергоактивы трех челябинских муниципалитетов

Компания забрала сети Трехгорного, Снежинска и Троицка

С начала 2025 года количество клиентов «Россети Урал» в Челябинской области выросло на 155 тысяч потребителей. Как рассказали в пресс-службе компании, это было достигнуто за счет консолидации электросетевых компаний Снежинска, Трехгорного, Троицка, поселков ГРЭС, Золотая Сопка, Станционный и Гончарка Троицкого городского округа.

«В рамках исполнения законодательства в конце 2024 года электросетевая компания консолидировала электросетевые активы МУП «Электротепловые сети» (Троицк), а с 1 января 2025 года – активы АО «Трансэнерго» (Снежинск) и МУП «Многоотраслевое производственное объединение электросетей» (Трехгорный)», – рассказали в «Россети Урал».

В результате челябинский филиал компании принял в обслуживание 5 подстанций 110 кВ, 278 трансформаторных подстанций и кабельные линии протяженностью более 930 километров.

Напомним, согласно поправкам в ФЗ «Об Электроэнергетике», с сентября по всей России начал действовать институт СТСО. В 62 регионах новый статус получили дочерние структуры «Россетей». С 1 января текущего года активам компании должны передать все электросетевые активы, которые находятся на балансе МУПов и ГУПов, а с 1 мая они также должны будут принять и все бесхозные объекты.

Правда УрФО

Вам может также понравиться...