Троичанин одолжил другу деньги и попал на уловку мошенников

В межмуниципальном отделе МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
Один из распространенных способов обмана, которым пользуются мошенники, является взлом аккаунта друга в сети Интернет. Большинство граждан и не подозревают, что от имени их знакомого пишет посторонний человек. С подобной ситуацией столкнулся 45-летний житель Троицка.
По словам заявителя, в одном из мессенджеров от его знакомого пришло сообщение с просьбой одолжить денег. Мужчина перевел «другу» 10 тысяч рублей. В этот же день потерпевший встретил своего товарища на улице и поинтересовался, поступили ли денежные средства на его счет. В ходе диалога троичанин узнал, что сообщение с просьбой занять денег были отправлены мошенниками, которые «взломали» страницу его знакомого.
Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию. Правоохранителям потерпевший пояснил, что ранее был осведомлен из средств массовой информации о фактах мошенничества, но не подозревал, что сам попадет в ловушку. Признался, что подобным способом неоднократно переводил на банковский счет другу денежные средства.
В настоящее время полицейскими Троицка проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Уважаемые троичане, в обязательном порядке перепроверяйте информацию, поступающую в социальных сетях, особенно если она содержит просьбы о пополнении счета или перевода денег. Позвоните лично друзьям, знакомым с целью уточнения информации, либо в переписке задайте такие вопросы, на которые аферисты не смогут ответить.
пресс — служба МО МВД РФ Троицкий




