15-ые, юбилейные

Философы и богословы из 23 стран съехались на «Расулевские чтения» в Троицк
Троицк уже в юбилейный, 15-й раз стал площадкой международной конференции «Расулевские чтения», где собрались религиоведы, философы, ученые и богословы из 23-х стран мира.
«Расулевские чтения» продлятся несколько дней на разных площадках. Но сначала гости из двух десятков стран собираются вместе, чтобы еще раз вспомнить – они разных конфессий, но объединены едиными ценностями.
«Величие и сила нашей страны формируются благодаря вкладу каждого народа и нашему общему историческому пути. Именно единство помогало нам преодолевать самые тяжелые испытания и добиваться великих побед», – убежден губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
На сцене и в зале – почти тысяча религиоведов, культурологов, политологов, историков, а также православного и исламского духовенства из Иордании, Ирака, Турции и ближнего зарубежья.
«Единство завещано нам нашими предками и заповедовано Создателем, единство в том, что мы все в командировке в этом мире», – говорит верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Хаджи Хазрат Таджуддин.
На конфессии не делят свою паству и полковые имамы – они сегодня тоже здесь, ненадолго вернулись из зоны спецоперации. Под увешанным орденами чапаном — даже сейчас камуфляж.
«Наша задача – помочь всем, кто подходит к нам с какой-либо просьбой, или просто внимательно выслушать их. Нет никакого разделения: «Вы православные – идите к батюшке». Нет, если человек подошел ко мне, значит, есть в этом необходимость», –подчеркивает имам-ахун Центрального военного округа Наиль Хазрат Аминов.
Расулевские чтения» получили свое название в честь выдающегося богослова и просветителя Зайнуллы Расулева, который жил и трудился в Троицке. Также он основал при мечети, где был имамом, медресе «Расулия». Оно открылось снова после огромного перерыва в 2018 году. Сейчас оно – единственное в УрФО. Традиционно на «Расулевских чтениях» его выпускники получают дипломы.
«Когда русский православный губернатор вручает дипломы мусульманам, это говорит о том, насколько Россия – великая страна. Вот почему за нее надо стоять насмерть, вот в чем наша сила, поэтому мы и будем делать все, чтобы и дальше мы были едины», – отмечает командир отряда специального назначения «Ахмат» Апти Алаудинов.
За 15 лет конференция уже стала брендом региона. Историю «Расулевских чтений» показали на ретрофотовыставке. На слайдах – все ключевые моменты работы по единению людей независимо от их национальности и вероисповедания.






