сайт администрации ТМР
Клястицкое. Центр современного развития детей и педагогов
В Клястицкой школе уже три месяца работает Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» (нацпроект «Образование»). О том, как здесь проходят занятия по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, рассказала директор школы Альфия Рожкова:
— Ребята всех возрастов с удовольствием посещают занятия по шахматам. Для детей от 8 до 10 лет создано объединение «Шахматная гостиная». Ученики постарше с интересом занимаются в Шахматном клубе школы.
Любители технического творчества занимаются легоконструированием, 3D-моделированием, программированием на языке Pihton, проводят эксперименты в виртуальной реальности, собирают и программируют дроны.
На занятиях по фотографии «Мир в объективе» ученики школы получают навыки построении композиции, изучают основы фотографии.
Воспитанниками школьного пресс-центра создан школьный youtube-канал, для которого работает целая команда из журналистов, ведущих, операторов, режиссеров, артистов. В условиях пандемии многие конкурсы проводятся дистанционно, ребята принимают в них активное участие, записывая видео выступлений конкурсантов. Первая большая работа — это праздничный видеоконцерт ко Дню учителя.
На занятиях в объединении «Школа безопасности и основы оказания первой помощи» ребята в возрасте от 11 лет приобретают практические навыки поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Данное направление тесно связано с деятельностью школьного отряда юнармейцев.
Все виды деятельности, которыми занимаются ребята в Центре «Точка роста» способствуют их профессиональному самоопределению.
Так же наш центр открыт для сотрудничества с другими учреждениями. Так, здесь состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. А 10 ноября прошла встреча с представителями ЮрГАУ. В режиме онлайн ребята познакомились со старейшим вузом нашего города. Их вниманию была представлена подробная презентация о профессиях, которые можно получить в этом учебном заведении.
Педагоги школы в период работы Центра приняли участие в двух важных общероссийских мероприятиях: марафон открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — 2020 и II Всероссийский форум «Вектор трансформации образования общеобразовательных организаций сельских территорий и малых городов». Таким образом, «Точка роста» способствует повышению качества образования не только для учащихся, но и педагогов.