«Троицк на границе, которой нет»

Мастер-план по развитию Троицка победил во Всероссийском конкурсе проектных команд

Троицкая делегация представила на конкурс свои идеи по созданию туристически привлекательного центра города. Экспертное жюри высоко оценило этот проект, и команда в итоге заняла второе место в своей номинации.

При этом борьба оказалась нелегкой. Из 125 заявленных проектов, призовые места завоевали только 15.

Отметим, проект «Троицк на границе, которой нет» посвящен организации комфортного городского пространства. Мастер-план включает:

  • создание нескольких зон притяжения (сквер им. Неплюева, Центральная площадь, Набережная Свято-Троицкого собора);
  • активное включение архитектурной подсветки в городское пространство;
  • создание музея контрабанды;
  • запуск туристического маршрута через Магнитогорск, Троицк, Челябинск.

Авторы проекта уверены, что он существенно увеличит туристический поток в город. В настоящий момент мастер-план уже начали претворять в жизнь, полностью закончить его реализацию хотят к 2025 году.


Троицк стал победителем всероссийского конкурса проектных команд

В номинации «Лучшая команда по проектированию туристической привлекательности центра города» Троицк занял второе место.

1 400 участников из 62 регионов в пяти номинациях боролись за звание лучшей команды во всероссийском конкурсе проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации туристических стратегий регионов Российской Федерации, реализуемом в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Миссия конкурса – развитие человеческого капитала в сфере туризма и поддержка руководителей региональных органов власти в сфере туризма, а также проектных команд, созданных для разработки и реализации туристических стратегий и туристических проектов в российских регионах.

 Команда Троицка представила проект «Троицк на границе, которой нет». Проект направлен на создание туристической инфраструктуры для комфортного пребывания в городе, благоустроенной и доступной среды (зоны ожидания, навигация, устройства мобильности граждан), нацелен на то, чтобы туристы приезжали в Троицк и оставались здесь на несколько дней. До 20 сентября была объявлена заявочная компания, затем часть проектов была отобрана в полуфинал, и финал состоялся 30-31 октября в городе Москве, где команда Троицка очно защищала свой проект и по итогу смогла обойти такие крупные города, как Каменск-Уральский, Омск, Тверь.

Экспертами оценивалось соответствие проекта номинации, идея проекта, концепция, актуальность, востребованность, конкурентоспособность, ресурсы и партнеры, потенциал роста и стратегия развития, участие представителей турбизнеса.

По итогам конкурса в номинации «Лучшая команда по проектированию туристической привлекательности центра города» победителями стали:

1 место «Томское болото. Стратегия развития исторического центра г. Томска» (Томская область);

2 место «Троицк на границе, которой нет» (Челябинская область);

3 место «Лучи Твери» (Тверская область).

Победа в конкурсе дает возможность команде-победителю подготовить заявку для участия во Всероссийский конкурсе лучших проектов туристского кода центра города в 2023 году с участием лучших экспертов в области урбанистики и туризма в России.

сайт администрации Троицка


Новость интересная и хочется поздравить команду профессионалов от души и за проделанную работу, и за отношение к городу, достойное высоких похвал!

А вот что делал в этой команде мэр Троицка Александр Виноградов?

Вместо решения городских проблем, мэр позволяет себе ездить по командировкам. То он в Уфе открывает музей Тукая, то едет на всероссийскую экологическую акцию «Вода России», посвященную сохранению водных объектов — как к этому относится Троицк? И поехал туда человек, который так и не построил новые очистные, обещанные практически с первого дня правления в городе первого срока пребывания!

Новое увлечение мэра — посещение туристических мероприятий от областных, до федеральных. А для чего? Город Троицк там представляет подготовленная команда. Что там делает мэр? Следит за качеством их работы? А кто будет следить за качеством укладки дороги на улице Октябрьская, из проекта которой, после начала финансирования, куда-то исчезла ливневка, и все лужи остаются прямо на асфальте рядом с тротуарами. Или кто будет выполнять обещанное на встрече с жителями Мирного? Кто будет следить за укладкой тротуарной плитки у ДК Луначарского, которая напоминает горную гряду в миниатюре, или решит в пользу жильцов проблему со стройкой торгового павильона в поселке Энергетиков?

Мэру некогда, он или часть команды по проектированию (!!!!!!), или ездит для их контроля на различные конкурсы.

Александр Виноградов называет себя главой города. Хороший глава наводит порядок в своем доме — это и работа транспорта, и отлов бездомных собак, и еще куча проблем, о которых говорят и пишут жители (в том числе и) в соцсетях.

Но есть момент. Виноградов глава, только вот Троицк не его дом.

Next Post

Троицкий проект благоустройства — участник всероссийского конкурса

Чт Ноя 3 , 2022
Проект благоустройства набережной в 5 микрорайоне одержал победу на областном уровне и стал участником федерального конкурса Троицк уже четвертый раз принимает участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Два раза наш город становился финалистов и один раз – победителем, сообщает сайт […]
вечерний троицк