Троицкий проект благоустройства — участник всероссийского конкурса

Проект благоустройства набережной в 5 микрорайоне одержал победу на областном уровне и стал участником федерального конкурса

Троицк уже четвертый раз принимает участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Два раза наш город становился финалистов и один раз – победителем, сообщает сайт администрации Троицка

В этом году на конкурс представлен проект по благоустройству набережной в 5 микрорайоне «Солнечный берег». Напомним, что вместе с жителями сначала было принято решение о выдвижении на конкурс именно этой территории, затем прошли многочисленные опросы, встречи с различными сообществами, проектные семинары, в том числе на самой набережной, экспертные и круглые столы на предмет того, чем необходимо наполнить новую территорию, как ее назвать, чтобы троичанам и гостям было комфортно находиться здесь. Именно предложения жителей, высказанные в рамках всех этих мероприятий, вошли в основу концепции и проекта благоустройства.

Основная идея – сохранение природной составляющей набережной и ее переосмысление в соответствии с новыми тенденциями и потребностями современного общества. Проект предполагает создание условий для широкого спектра различных сценариев с учетом групп пользователей и сезонности.

Так, по проекту выделена входная зона, включающая в себя центральный вход, боковой вход и входную группу с перголой. У входной группы с перголами будет расположена событийная площадка для различных мероприятий. Прогулочная зона формируется таким образом, чтобы максимально раскрыть живописный потенциал территории. Зона отдыха включает в себя место единения с природой, зону отдыха под перголами, на склоне, с креслами-качелями, на склоне с гамаками, тихого отдыха, открытую горку на склоне.

Научный мини-парк будет расположен рядом с пляжем. Он представляет собой комплекс детского развивающего оборудования. Выход к воде предполагается по деревянному настилу с пирсов. На пляже предусмотрены лежаки. Также в проекте имеются спортивная и детская зоны.

Кроме того, проектом предусмотрено привлечение предпринимателей для обустройства на набережной водных аттракционов, кафе и проката спортивного инвентаря.

В случае победы во всероссийском конкурсе Троицк получит федеральный грант в размере до 100 000 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены до конца 2022 года.

Next Post

Троицкие спортсмены привезли медали с мирового чемпионата

Сб Ноя 5 , 2022
В этом году Орел в третий раз стал столицей всестилевого карате России 1 ноября состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства мира по всестилевому каратэ. В рамках соревнований состоялся международный фестиваль IASKF по всестилевому каратэ. В спортивном мероприятии приняло участие более 1600 бойцов, тренеров и судей из Турции, Греции, Казахстана, Ирана, […]
вечерний троицк