Законный беспредел — как монополисты оставляют людей в мороз без тепла. И о том, как начисления идут в наступление

вечерний Троицк

Учительнице на пенсии ошибочно насчитали большой долг за электричество, и она осталась без тепла в мороз

73-летнюю Нину Захарову, школьного учителя на пенсии и ветерана труда, оставили без электричества. Свет в частном доме под Челябинском отключили вечером 29 ноября за ошибочно начисленный долг в 16 тысяч рублей. Проблему удалось решить через сутки после вмешательства 74.RU. А вместо долга размером в месячную пенсию на счету пожилой женщины возник даже плюс из-за переплаты. Рассказываем, почему так вышло.

«Просто начислили. А сейчас прижали к стенке»

Письмо от Нины Ивановны в редакцию 74.RU мы получили утром 30 ноября, и после ночи без элементарных коммунальных благ оно было похоже на крик души. Хозяйка дома написала, что ее поставили перед выбором — либо платить, либо замерзать. А при температуре за окном -25 градусов это уже не фигура речи.

— Это просто беспредел. Выставили долги, не потрудились даже предоставить расчеты, откуда они их взяли. Просто начислили. А сейчас прижали к стенке. Очень прошу, помогите, — написала пенсионерка.

Нине Захаровой 73 года, более 40 лет она проработала в лицее № 102 на ЧТЗ учителем русского языка и литературы. Трудиться закончила в 2010-м и переехала из Челябинска в Шигаево, небольшую деревню в Сосновском районе. Дом с огородом на берегу реки перешел по наследству от матери. Скромная жилплощадь в 28 квадратных метров отапливается газовым котлом. В зависимости от сезона затраты на электроэнергию — от 600 до 2000 рублей при пенсии в 15 тысяч.

… статья полностью — 74.RU


С 1 декабря жителям Челябинской области опять придется платить больше за коммунальные ресурсы. Это связано с тем, что по всей стране досрочно, второй раз за год, проиндексировали тарифы. При этом совокупный рост коммунального платежа не должен превысить 9%. Для региональных властей это настолько больная тема, что размер повышения по отдельным ресурсам утрясали вплоть до вчерашнего дня. А тарифы на тепловую энергию в Челябинске не утвердили до сих пор. В региональном Министерстве тарифного регулирования 74.RU не дали никаких цифр. Пришлось собирать информацию по крупицам.

Стоимость одного киловатт-часа зависит от места проживания граждан, типа установленной в доме плиты и прибора учета, сообщили в пресс-службе «Уралэнергосбыта». Для челябинцев тариф на электроэнергию вырастет в среднем на 9%.

Летом тарифы на холодную воду в Челябинске уже били рекорды — с июля этого года они подросли на 9,3%. Теперь же в лидерах подорожания — водоотведение (плата за отведенную из жилого помещения воду — Прим. ред.). Тариф за эту услугу с 1 декабря увеличится на 10,8%.

… статья полностью — 74.RU

Next Post

В Магнитогорске прошли Игры ГТО

Пн Дек 5 , 2022
Команда Троицка потеряла бойца, но без боя не сдалась! В спорткомплексе «Металлург-Магнитогорск» прошел региональный Фестиваль чемпионов ГТО. Новый формат всероссийских спортивных игр состоялся во второй раз. Итоговое мероприятие закрывает состязания ГТО, проходившие в течении года. Победитель представит область на играх в Самаре. Вячеслав Сарсынбаев, начальник отдела комплекса ГТО минспорта Челябинской […]
вечерний Троицк