Посылка с секретом

В Троицке зарегистрирован новый вид мошенничества под предлогом «получения посылки»

В дежурную часть поступило заявление от 62 — летнего жителя Троицка о том, неустановленное лицо, под предлогом получения письма, пыталось завладеть денежными средствами в сумме 2 150 000 рублей.

Мошенническая схема началась со звонка от лже сотрудниками почты, которая под предлогом получения дубликата плохо читаемого письма с Госавтоинспекции попросила мужчину продиктовать код из смс.

Основным действующим лицом стал вторая женщина, которая в телефонном звонке сообщила троичанину, что его личный кабинет на госуслугах взломали, оформили кредиты и пытаются перевести средства в фонд иностранного государства. Для предотвращения переводов средств в недружественное государство женщина настояла на том, что троичанин должен приобрести новый телефон и сим карту, установить мессенджер, затем посредством демонстрации старого телефона зайти в приложение банка и оформить кредиты на свое имя.

Звонившая настаивала на том, чтобы мужчина никому не сообщал о своих действиях, чтобы вычислить мнимых мошенников.

Под диктовку женщины, троичанин подал заявку на оформление кредита на сумму 2 150 000 рублей, взял отгул на работе, чтобы на следующий день продолжить разговор с собеседницей и выполнять дальнейшие ее указания.

На следующее утро, пока мужчина ждал звонка, стал вспоминать все, что говорила ему звонившая, оценивать свои действия, понял, что связался с мошенниками и обратился в полицию.

Приобретенный сотовый телефон и сим-карту мужчина оставил себе, поэтому считает, что ему мог быть причинен материальный ущерб в размере 2 150 000 рублей.

По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.30 ч.3 СТ.159 УК РФ.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан никому не сообщать коды, поступающие вам на телефон с портала госуслуг или банков. Фраза: «Оформите кредит, чтобы деньги не получили мошенники», — ложь. Если вам сообщает такое собеседник, в телефонном разговоре, то вы имеете дело с мошенниками. Ни один сотрудник ни одного ведомства не будет предлагать вам в телефонном режиме совершать какие-либо действия для вычисления злоумышленников. 

пресс — служба МО МВД РФ Троицкий

Next Post

Кража ковриков

Пт Апр 11 , 2025
С помощью камер видеонаблюдения оперативники Троицка раскрыли кражу             С помощью систем видеонаблюдения оперуполномоченные уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» раскрыли кражу автомобильных ковриков.             В дежурную часть поступило заявление от 25-летнего местного жителя о том, что неустановленное лицо вблизи дома 37-б по ул. Советской г. Троицка похитило автомобильные […]