Троицкие спортсмены побывали на Ёлке боксеров в Челябинске

вечерней Троицк
ВТд

На большой праздник ребята съездили по приглашению Федерации бокса Челябинской области

24 декабря Федерация бокса Челябинской области во Дворце спорта «Юность» собрала более 200 воспитанников школ бокса региона. В преддверии Нового года прошло тренировочно-развлекательное мероприятие для детей и подростков с участием звезд спорта. У ребят была уникальная возможность пообщаться с чемпионом мира по боксу Марком Петровским и четырехкратным чемпионом России в этом виде спорта Эдмондом Худояном.

Федерация бокса Челябинской области – крупнейшее объединение боксеров Южного Урала. Проводит в год более 20-ти соревнований различного уровня. В 2022 году 54 спортсмена ФБЧО были включены в состав сборной команды России по боксу. Благодаря широкой популяризации бокса в регионе – этим видом спорта занимаются более 10 000 человек, а в 37 муниципальных образованиях области открыты секции бокса.
Марк Петровский – перспективный российский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжёлой весовой категории. Заслуженный мастер спорта России, член сборной России по боксу, чемпион мира, чемпион России, серебряный призёр командного Кубка России, чемпион России среди молодёжи, чемпион Спартакиады молодежи России, многократный победитель и призёр турниров всероссийского значения в любителях.
Эдмонд Худоян – боксер из Златоуста, мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион России по боксу 2019, 2020 и 2021, 2022 годов, чемпион мира среди студентов.

По сообщению Федерации бокса, на сегодняшний день все больше молодых ребят хотят заниматься этим видом спорта, и для развития и популяризации направления прилагается максимум усилий. 

вечерней Троицк
Фаригат Касымов — в центре. фото — ВТд

Фаригат Касымов — тренер спортивных сборных команд Челябинской области, заслуженный тренер России, отличник физической культуры:

Такие встречи у нас традиционные. Делаем это для того, чтобы дети могли напрямую пообщаться с членами сборной страны, Челябинской области, с лидерами. Сегодня был приглашенный почетный гость чемпион мира Марк Петровский, и наши лидеры – Эдмон Худоян, Махмадшоев Ахмадшох, Тамерлан Касымов, Алико Амиров, Елизавета Карташкова и Ланна Малюганова.

Дети могли в прямом общении понять, что всё возможно. Это такие же ребята, у них есть стимул, что все результаты, которые они достигли – это благодаря труду. В таких тренировках кто-то из старших делится своими секретами и ребятам это пригодится в своей подготовке.

Бокс — это не только ринг, бокс – это еще жизнь за рингом. И как считает Фаригат Фаткуллович, она должна быть интересной. Занятие боксом – это всестороннее развитие.

Ф.К.:

У нас сегодня не только спортивные конкурсы, но и интеллектуальнее. Мы сегодня сделали праздник «Бокс объединяет».

Боксерские традиции в Челябинской области сформированы давно, и область является одним из сильнейших боксерских регионов в России. Сегодня стоит задача их приумножать. Боксеры — это большая семья. Одна из задач мероприятия – общение и знакомство ребят друг с другом из разных городов, с разных школ.

Самая массовая команда приехала из Троицка, в которую по приглашению старшего тренера ДЮСШ вошли боксеры из с. Бобровка.

Спортсмены из разных городов перемешались друг с другом для участия в спортивных и интеллектуальных играх и заданиях. Троичане оказались аж в четырех разных командах.

Проверка силы удара, «Вышибалы» (не каждый день в тебя мячом старается попасть чемпион мира!), вопросы на знание истории, терминов и правил бокса, кто дольше простоит в планке, «Битва снеговиков», и другие конкурсы держали детей в отличном настроении. Зал, где проходила встреча, разрывал детский смех. Независимо от возраста, у спортсменов с лиц не сходила улыбка. Не отставал от них и тренерский состав.

Ф.К.:

Проводя такие мероприятия хочется найти талантливых ребят с регионов. С деревень, с малых городов. Они там есть, просто нужно их искать. Из такого большого количества найдутся те звездочки, которые будут представлять не только нашу область, но и нашу страну. 
Основная задача для меня, как для главного тренера, и это моя мечта, что есть среди наших детей олимпийский чемпион и призеры олимпийских игр. Среди этих ребят обязательно есть, кто добьётся таких результатов. Их нужно найти и помочь такими стать.

Общение друг с другом, с чемпионами и лидерами областной команды показывают детям, что занятие спортом не только полезно, но и очень интересно. Детям нужно разбираться в компьютерах, но спорт и занятие физической культурой должны быть живыми.

Ф.К. (про Троицк):

В последние годы Троицк набирает обороты. Количество занимающихся стало больше, и количество обязательно перейдет в качество. Это естественный процесс. Сейчас там появились молодые перспективные тренеры и мы стараемся им помогать по разным направлениям. В скором времени мы приедем к вам большой делегацией, приедем с мастер-классом.
Сегодня достижения у троичан уже есть. Пока они маленькие, но есть. Я верю, что Троицк достойно будет конкурировать с другими городами области. Там появятся свои звездочки.
Сейчас даже на этом мероприятии самая большая делегация из Троицка. Энтузиазм тренеров, их желание и колоссальный труд приведет к результатам.
Троицкий бокс был всегда, но массовое развитие он получает только сейчас. Новый импульс. Мне бы хотелось, чтобы в составе команды Челябинской области были представители и Троицкий школы. Яркий пример женского бокса – член сборной области, наша чемпионка троичанка Мария Сартакова.

Завершил встречу традиционный веселый хоровод с песнями. Организаторы вместо зажжения гирлянд на ёлке придумали «обнимашки». И так как Дед Мороз был без Снегурочки, все они достались ему. По сообщению пресс-службы Федерации, после боксерских обнимашек Деду Морозу всё же удалось выжить.

Еще, как и положено после тренировки, спортсменов ожидал лёгкий перекус и целый ящик с мандаринами, который с удовольствием был опустошен в автобусе по пути обратно в Троицк. Каждому спортсмену Федерация подарила фирменную футболку. Кто-то даже успел попросить Марка Петровского на ней расписаться.

Поездка удалась. Все получили массу положительных эмоций — встреча с чемпионами и простые веселые игры с ними, конкурсы с лидерами сборной по боксу, кто-то встретил друзей, кто-то коллег.

Праздник удался на славу!


Марк Петровский, чемпион мира по боксу:

(мотивация)

В любом виде спорта малышам в первую очередь нужно найти своего кумира. Равняться на него и не останавливаться только на нем. Если мы берем бокс, то нужно смотреть с кем он конкурировал. Конкурентов изучать. Я так делал. В 12 лет я уже смотрел профессиональные бои, приходишь на тренировку и пытаешься это повторить. Без этого никуда.

А вообще если брать меня, то у меня был товарищ, Макс Архипов, мы и сейчас друзья. Раньше конкурировали. Бывало, я проигрывал. Нужно найти своего конкурента — своего возраста, веса, и соревноваться с ним. Он 15 раз подтягивается, тебе нужно 17. За счет дружеской конкуренции на кроссе бежать и стараться друг друга обогнать. За счет этой конкуренции я с юношеского до юниорского бокса рос. Мы всегда так соревновались.

Мне отец сказал, когда я пришел на бокс, все 10 раз отжимаются, а ты 12 раз отожмись. Если взять за тренировку, то получается на 10 раз больше других. А если взять за месяц, за год. Я уже 11 лет занимаюсь и каждый день я делал на 2 на 3 раза больше.

ВТд:

Что движет?

М.П.:

Детская мечта.

ВТд:

Так уже не дитё…

М.П.:

Ну а мечта-то детская)) Я, когда пришел в зал бокса в пятом классе, и там по телевизору шел фильм «Триллер в Маниле» (документальный фильм с участием Мохаммеда Али и Джо Фрейзера). Я подумал, что в 18 лет хочу также без майки, быть поджарым и драться по телевизору. У меня всю жизнь была мечта – профессиональный бокс. Взрослел. Осознавал все реалии, что без любительской карьеры в профессионалах очень тяжело. И сейчас у меня появилась возможность выступать в профессиональном боксе. Федерация меня поддержала в этом. Вот я и осуществляю эту мечту.

(про тренера)

Тренер – это как второй отец. Мой мог и пинка нам поставить, но мы не обижались. Знал, когда похвалить нас надо, и каждый тренер должен уметь это делать, находить общий язык.

Ребята должны понимать, что тренер отдает своё время, свою семью оставляет, ездит с ребятами на соревнования. Они должны за это уважать. Он где-то в ущерб своих детей, занимается воспитанием чужих. Это очень тяжелая работа.

Я не знаю, смог бы я тренером быть. Я не могу оставить свою семью, уехать куда-то. Это тяжело.

Цените, ребята, тренеров своих, уважайте их. Большой низкий поклон тренерам.

(про детей)

Своих детей я не буду подталкивать к занятию боксом. Сколько ты не старайся, но, если не будет у них мечты – это будет бессмысленная трата времени.

ВТд:

Но ведь отец может стать кумиром.

М.П.:

Может. Если они захотят, то я не буду препятствовать. Но специально не поведу. Я должен буду увидеть их желание.

(про сегодняшний праздник)

Сегодня увидел, что глаза у детей горят, желания много. Сейчас им главное найти то окружение людей, тренеров, специалистов, которые будут рядом, подсказывать им. У них сейчас юношеский максимализм, могут много травм себе наделать. Я по себе знаю) Я в 14 лет не послушал тренера, не размялся и меня до сих пор травма беспокоит. Прошло уже 8 лет, а боли периодически напоминают о себе. Это мешает. Я был непослушным) Детям нужно слушать тренера.

Сегодня здесь сто процентов были будущие чемпионы. Должны быть!

©

Next Post

В Троицке котельная работает вне закона

Чт Дек 29 , 2022
Прокуратура г.Троицка провела проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. В соответствии с требованиями закона опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Установлено, что в нарушение требований закона в государственном реестре опасных производственных объектов не зарегистрировано оборудование, работающее под избыточным давлением: […]