Реконструкция общественного пространства в поселке Энергетиков. Ожидание чуда

вечерней Троицк

Благоустройство пройдет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Создание единого общественного пространства разного функционального назначения в поселке рассчитано на два года. Первый этап будет выполнен в этом году

Как сообщает сайт администрации Троицка, объект благоустройства будет расположен на территории, прилегающей к зданию центра культурного развития «Энергетик». 16 января 2023г объявлен электронный аукцион по определению подрядчика.

Проектом предусматривается создание «сухого» фонтана на 11 струй, наружное освещение, тротуарное покрытие.

Стоимость работ – 27,2 млн рублей. Благоустройство планируется завершить до 1 ноября текущего года. При выделении дополнительного финансирования также будут установлены малые архитектурные формы – перголы, скамьи, качели, урны.


Выдержка из:

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Выполнение работ по разработке рабочей и сметной документации объекта «Организация
общественного пространства в п. Энергетиков г. Троицка Челябинской области». 2020г.

Предусматривается организация общественного пространства со сторон главного и второстепенного фасада здания «МБУ «Центр культурного развития «Энергетик».
Пространство разделено на тематические зоны при помощи элементов благоустройства. Со стороны главного входа здания «МБУ «Центр культурного развития «Энергетик» предусматривается сохранение существующих газонов и их оформление по периметру лавочками с бетонным основанием, высадку новых деревьев в бетонные клумбы. Устройство сухого фонтана.
Сформирован новый профиль улицы Энергетиков напротив главной площади за счет ликвидации существующего неиспользуемого расширения проезжей части, добавлен пешеходный переход на основании траектории движения людей.
Предусмотрено изменение профиля улицы Культуры, а именно: сформирована проезжая часть ниже уровня тротуара на 100 мм, тем самым ограничивается бесконтрольный въезд автомобилей на территории, прилегающей к дому культуры. Предусмотрена организация автомобильной парковки рядом с магазином для комфортного пешеходного и транспортного движения.
На территории, прилегающей к второстепенному фасаду здания дома культуры со стороны лесного массива, предусматривается организация нового амфитеатра с сохранением существующей сцены.
Амфитеатр формирует композиция из лавочек и подиумов местного производителя. Предусмотрена организация баскетбольной площадки в пространстве между коммерческими объектами рядом с лесом и организация зоны для воркаута.
Рядом с жилыми домами предусмотрено расположение детской игровой площадки на месте неиспользованного газона. На площадке располагаются игровые элементы для детей всех возрастов, также на ней предусмотрены зоны отдыха.
Предусмотреть освещение территории, установку малых архитектурных форм.


Город наводнили проекты благоустройства и их реализация. Это, безусловно, радует. Но оставляет желать лучшего их исполнение. Вопрос качества и содержания.

Поселок Энергетиков. Взялись за долгострой и сделали аллею от бассейна до ЦКР (ДК). Шикарно получилось. Только вот забыли про бордюры на цветниках, что проходят по середине аллеи — старые, разбитые, во многих местах просто отсутствующие. Уровень земли в клумбах выше бордюров, земля с них в дождливый день растекается ручьями по всей аллее. Стремятся потоки к самому низкому по уровню месту — рядом с коммерческой постройкой, и образуется там целое «море», которое обойти можно только через посадки — грязь и кустарник.

Тротуар по улице 10-й квартал от конечной остановки 11 и 13 маршрутов до … А так и непонятно до чего — минуя перекресток с улицей Культуры он обрывается на полпути до жилых зданий. Возможно, там планируется портал в другое измерение и тротуар больше не нужен. Строительство именно этого тротуара участвовало аж в двух проектах партии Единая Россия, но так и не достроился. Загвоздка то ли в партии, то ли в мистике.

Про содержание аллеи рядом с Березовой рощей даже уже не хочется напоминать. Достаточно того, что прошлым летом из-за отсутствия поддержания порядка чуть не случилась экологическая катастрофа.

Уличное освещение. Сейчас практически нет темных зон, но далеко не все фонари горят. А сколько стоило жителям поселка нервов добиться того, чтобы установленные и широко пропиаренные современные светильники освещали тротуары, а не просто там находились.

К чему всё это. Ответ прост — хочется чуда. Простого чуда, когда всё сделано на советь, как положено, с учетом всех нюансов и мелочей. Когда по-настоящему для людей.

Надеемся. Посмотрим.

вечерней Троицк

Next Post

Правила содержания домашних собак в Челябинской области

Ср Янв 18 , 2023
На Южном Урале установлены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных Выгуливать собак на территориях общего пользования без поводка, а выше сорока сантиметров в холке – и без намордника – теперь запрещено. Более того, владельцы во время прогулки обязаны убрать за своим питомцем продукты его жизнедеятельности. Приказ нормативного характера, […]
вечерней Троицк