Алексей Цыганов — необычный учитель из 6-ой школы

Вспоминая школьные годы, в памяти всплывают моменты ярких и познавательных уроков технологии. С девочками мы шили, вышивали, готовили, а потом угощали наших мальчишек, которые в кабинете неподалеку пилили доски, стучали молотками, собирали скворечники, полки и даже табуретки. К сожалению, сейчас дети редко занимаются декоративно-прикладным творчеством. Либо нет необходимого оборудования в образовательных организациях, либо педагогов, которые могли бы этому обучать. Именно поэтому троицкий рукодельник Алексей Цыганов разработал проект «Мастерская «Тепло деревянных вещей»» и выиграл грант губернатора Челябинской области, предоставленный Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Алексей Цыганов начал увлекаться резьбой по дереву с 2005 года, когда пришел работать учителем технологии в школу № 6. На уроках его ученики по школьной программе делали деревянные изделия для домашнего быта — обычные кухонные доски и скалки, табуреты, ручки для молотков, топорище для топора. В один момент мастер задумался над тем, что это скучно и однообразно, в работах не хватало творчество и фантазии ребят.

— Я стал искать новые способы проведения урока, чтобы он приносил максимальную пользу мальчишкам, — поделился Алексей Цыганов. — Так, совместными усилиями с учениками, вооружившись лобзиком и листом фанеры, мы воплощали в жизнь свои самые смелые задумки. В нашей школьной коллекции появились резные животные, тарелки, вазы, цветочницы и многие другие предметы. В связи с этим решил создать проект, который привлечет больше подростков из других школ города.  Надеюсь, что они также, как и мои ученики, будут рады окунуться в мир декоративно-прикладного искусства.

Резьба по дереву стала бурно развиваться в петровские времена, когда на Руси началось крупное кораблестроительство. Деревянные судна строили, а затем их нужно было украшать — так появилась профессия резчика. Летом работы было много, а осенью и зимой резчики украшали фасады домов, создавали внутреннее убранство, делали изящную утварь.

Главная идея проекта «Мастерская «Тепло деревянных вещей» – создание условий для подростков, которые не имеют возможности заниматься резьбой по дереву в домашних условиях. Для них будут организованы по три занятия в неделю в группах по 10 человек. В кабинете технологии школы №6 дети овладеют новыми знаниями, умениями и навыками, которые в дальнейшем могут перерасти в дело всей жизни или же хобби.

— Вместе с преподавателями декоративно-прикладного искусства, которых мы будем привлекать к участию в проекте, подростки познакомятся с ручными и электрическими деревообрабатывающими инструментами, — отметила Ксения Чистякова, одна из разработчиков проекта. – Научатся выполнять простые операции с деревянными заготовками, получат навыки проектирования предметов из дерева и, конечно же, смогут создавать сувениры и подарки.

Стоит отметить, что в современном мире большую популярность приобретают изделия ручной работы. Все чаще предметы народного промысла стали появляться в быту граждан, а подарок, сделанный своими руками, воспринимается как самый лучший. Бесспорно, не все дети, которые примут участие в проекте «Мастерская «Тепло деревянных вещей», свяжут свою деятельность с будущей профессией, но это наверняка останется у ребят увлечением.

В проекте Алексей Георгиевич принимает участие как руководитель и наставник. В его дружной команде директор образовательного учреждения Елена Владимировна Данильчук и два педагога — Анна Владимировна Андронова и Ксения Александровна Чистякова. Вместе они будут следить за рабочим процессом всех, кто будет принимать участие. А также помогут в организации выставки-продажи работ, посвященных Дню Победы и юбилею города. Стоит отметить, что все оставшиеся поделки будут подарены социальным учреждениям Троицка.

Подготовка к старту проекта идет полным ходом. 16 февраля будут закуплены все расходные материалы и распечатана теоретическая база.

С 7 марта школа №6 ждет всех желающих прикоснуться к миру резьбы по дереву и почувствовать тепло деревянных вещей!

Газета Вперед

Next Post

«Синара – ГТР» представляют фирменный стиль бренда «Челябинский троллейбус»

Вт Фев 14 , 2023
Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» («Синара – ГТРЧ», структура Холдинга «Синара – Транспортные Машины») создала фирменный стиль, символизирующий реализацию проекта по обновлению троллейбусной инфраструктуры столицы Южного Урала и последующую организацию работы наземного транспорта. Новый бренд транслирует современный и технологичный характер модернизации, а сам логотип сочетает символ и шрифтовую […]
вечерний Троицк