Федерация бокса Челябинской области запускает в Троицке пилотный проект

15 февраля в ЮУрГАУ прошла встреча представителей Федерации бокса Челябинской области с преподавателями физической культуры школ Троицка и Троицкого района, руководством и тренерами ДЮСШ Троицка, и Управлением по делам молодежи, спорта и туризма администрации города Троицк.

Главный тренер Федерации Фаригат Касымов и заместитель директора Центра спортивной подготовками сборных команд по боксу Челябинской области Антон Кудинов рассказали о проекте, который привезли в Троицк, его задачах и способах реализации.

В своей работе на уроках физкультуры учителя зачастую используют упражнения, которые применяются в боксерских тренировках. Цель программы – усилить данное направление в работе с детьми.

Программа «Бокс в школу» не подразумевает, что на уроках будут проходить спарринги в экипировке, а будет уделяться больше внимания упражнениям из этого вида спорта

Программа рассчитана на разные возрастные группы – с 1 по 4 классы, с 5 по 9 и 10-11 классы.

На встрече состоялся прямой разговор с учителями физкультуры – насколько эту программу можно применить в школах, как её лучше реализовать и какие потребуются на это ресурсы.

Со своей стороны, областная Федерация бокса готова для поддержания проекта улучшить материально-техническую базу школьных спортзалов, предоставить имеющиеся и подготовить по рекомендациям школьных учителей методические материалы, а также совместно с ДЮСШ Троицка привлечь на занятия действующих тренеров.

Программа рассчитана на привлечение детей к занятиям боксом, но запланированный тренировочный процесс будет полезен, и зачастую применяем, для детей, выбравшими другой вид спорта. Для самих учителей – это увеличение количества и качества инноваций в занятиях, которые пойдут на пользу школьникам в их физическом развитии. Это поможет в выявлении интереса у детей к тому или иному виду спорта.

«Бокс в школу» — специально разработанный материал для общеобразовательных учреждений, а не специализированных секций, и подразумевает постоянное тесное сотрудничество Федерации с преподавателями на местах. Особое внимание будет уделено рекомендациям от педагогов, как в методическом материале, так и в выборе спортинвентаря.

На сегодняшний день в ДЮСШ города в секции бокса занимается 124 ребенка. Цель Федерации – подтолкнуть к занятиям боксом и развить интерес этого направления у большего количества учеников.

По окончании встречи, в спортзале вуза прошел мастер-класс боксерской тренировки с участием лидеров сборной Челябинской области по боксу – мастером спорта международного класса, призером Чемпионата России 2022 года Алексеем Киселевым и мастером спорта России, призером Чемпионата России 2022 года, выпускницей ЮУрГАУ Марией Сартаковой.

Сломать стереотип о том, что боксеры – это отбитые и не думающие спортсмены, еще одна цель Федерации. Занятия боксом приравнивается к занятиям в шахматы – необходимо просчитать ходы соперника наперед, защитить себя и с помощью тактики нанести поражение сопернику.

©

фото - ВТд, Станислав Замятин

Next Post

100 лет гражданской авиации - торжества в ТАТК

Чт Фев 16 , 2023
В Троицком авиационном техническом колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию гражданской авиации России Сегодня авиационная отрасль находится в активном развитии. Город Троицк тоже вносит свой вклад. В Троицком авиационном техническом колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию гражданской авиации России Сегодня авиационная отрасль находится в активном развитии. Город Троицк тоже вносит […]