
Получена официальная информация о повышении цен на пассажирские перевозки
В ответе на наш запрос сообщается, что перевозчики города обратились в администрацию с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении стоимости проезда в городском общественном транспорте до 31 рубля по безналичному расчету и до 35 рублей – при оплате наличными средствами.
Свое обращение они объяснили тем, что последний раз тариф менялся более 1,5 лет назад, только за 2022 год уровень инфляции составил 11,9%, увеличилась стоимость расходных материалов, топлива, средняя заработная плата по области.
Эксплуатационные затраты на работу пассажирского транспорта не покрываются доходами от перевозок пассажиров, несмотря на предоставляемые субсидии перевозчикам из областного и местного бюджетов, поскольку пассажирооборот в малых городах значительно меньше, чем в крупных.
В настоящий момент вопрос находится на рассмотрении, проверяется обоснованность увеличения тарифа по представленным перевозчиками документам и экономическим показателям, проводится мониторинг цен по перевозке пассажиров в других городах Челябинской области.
Важно отметить, что если будет принято положительно решение, то увеличение стоимости оплаты по безналичному расчету, а сейчас таким способом оплаты пользуются более 50% пассажиров, будет незначительным.
Также для различных категорий граждан предусмотрены льготы и проездные билеты. Уже второй год в городе действуют единые транспортные карты, которые дают возможность проезда на транспортных средствах любого перевозчика, а также возможность воспользоваться бесплатной пересадкой на маршрут другого направления в течение 30 минут.
О принятом решении администрация города сообщит дополнительно.
От редакции:
Интересно, если решение по ценам еще не принято, почему объявления уже висят?