Администрация Троицка закупает квартиры для врачей в разы дороже реальной стоимости

вечерней Троицк

Средняя цена квартир площадью 53 кв. м. в поселке ГРЭС составляет около 1,5 млн рублей. Администрация приобретала за 5

Народный фронт в Челябинской области обратился в Следственный комитет, попросив разобраться в закупке квартир в Троицком поселке ГРЭС. Данная недвижимость приобреталась в качестве служебного жилья для сотрудников ГБУЗ «Областная больница города Троицка». Общественники считают, что чиновники потратили на эти цели сумму, которая в разы превышает реальную стоимость квартир.

По информации ОНФ, многоквартирный десятиэтажный дом в поселке ГРЭС удален от центра города на 10-11 км, в связи с чем стоимость квадратных метров здесь значительно ниже. Эксперты Народного фронта в Челябинской области во время проверки установили, что средняя цена квартир площадью 53 кв. м. в поселке ГРЭС составляет около 1,5 млн рублей. В документах на приобретенное жилье говорится, что квартиры обошлись бюджету в 5 млн рублей.

«Эту сумму заказчик объясняет тем, что якобы на сайте объявлений есть жилье и подороже. В подтверждение этому в документе «Начальная максимальная цена контракта» прилагает три ссылки на объявления о продаже квартир. Вот только по двум из них жилье продают в самом Троицке, а не в отдаленном поселке ГРЭС. А третья ссылка и вовсе оказалась нерабочей», – сообщили в пресс-службе ОНФ.

Народный фронт также установил, что одна из служебных квартир в 2022 году выставлялась на аукцион как непрофильный актив группы «Газпром». Цена была установлена в 740 тыс. рублей.

«В истории с закупкой квартир для медиков эксперты Народного фронта в Челябинской области обнаружили много темных пятен. По нашему мнению, стоимость квартир явно завышена. За 5 миллионов рублей в поселке ГРЭС можно было бы приобрести как минимум три, а не две квартиры. При этом деньги бы еще остались. Возможно, речь идет о неэффективных тратах бюджетных средств. Обратились в Следственный комитет, чтобы разобраться в этой истории», – рассказал эксперт Народного фронта в Челябинской области Дмитрий Денисов.

Ситуацию также прокомментировал политолог Александр Подопригора. Он усомнился в законности проведенной сделки.

«Челябинский социальный стандарт» имени Текслера-Гехт уже работает: квартиры для врачей закупаются чиновниками по мутным схемам в разы дороже рынка: ОНФ подключил к расследованию Следственный комитет. В бюджете денег ведь много (дефицит всего-то 72 млрд), сразу и о «социальной направленности» отчитаются и в карман нечто весомое положат. Стандартная схема», – написал в своем телеграмм-канале Александр Подопригора.

Напомним, в Челябинской области массово расследуются уголовные дела, связанные с жилищными программами. Целый ряд инцидентов привлек внимание главы СКР Александра Бастрыкина.

Правда УрФО

Next Post

В Троицке прошел первый урок физкультуры с привлечением федерального проекта

Чт Мар 16 , 2023
«Бокс в школу» — программа Федерации бокса Челябинской области 16 марта в спортзале школы №6 урок физкультуры стал спортивным праздником. Совместные занятия учителей со старшим тренером секции бокса ДЮСШ Троицка Максимом Утямышевым прошли по программе «Бокс в школу». На урок пришли боксеры секции. Один из спортсменов является учеником школы. Новые […]
вечерней Троицк