Старые-новые права

Старые-новые права

МВД продлило на три года срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах

лава МВД России Владимир Колокольцев напомнил, выступая на коллегии ведомства, что срок действия водительских удостоверений продлен на три года. Это касается тех прав, срок которых истек в 2022 году или истекает в этом году.

Напомним, что соответствующее постановление правительства вступило в силу еще в апреле прошлого года. Инициатором такого продления выступило МВД и Минэкономразвития, чтобы снять нагрузку на бизнес и граждан.

При этом, водителям не потребуется ехать в ГИБДД, чтобы продлить свое водительское удостоверение. Продление осуществляется автоматически. Если, например, сейчас на дороге инспектор остановит водителя с правами, срок которых истек в прошлом году, то он не будет оформлять протокол за управление без прав.

Таким образом менять водительское удостоверение тем, у кого срок его действия закончился в прошлом году, придется не позже 2025 года. А тем, у кого истекает в этом году, — не позже 2026.

Однако, стоит напомнить, что эта мера принималась в непростых условиях, когда попросту было сложно обеспечить количество необходимого материала для выпуска этих документов. Очевидно, что сейчас поставка необходимых материалов наладилась. Так что вряд ли такое продление сроков распространится на права, срок действия которых истекает в 2024 году.

А главное, что в ближайшие годы это не вызовет столпотворения в регистрационно-экзаменационных пунктах ГИБДД.

Российская Газета

Next Post

В стране проходят акций протеста против роста тарифов ЖКХ

Пн Мар 20 , 2023
В Алтайском крае требуют отставки губернатора Томенко из-за повышения цен ЖКХ По сообщению Политика Сегодня, одна из самых массовых акций протеста в России против роста тарифов ЖКХ прошла в Алтайском крае. Жители Бийска на согласованном митинге потребовали пересмотра цен и отставки губернатора Виктора Томенко. Организатором выступило региональное отделение КПРФ, лидер краевой фракции Мария […]
вечерней Троицк