В стране проходят акций протеста против роста тарифов ЖКХ

В стране проходят акций протеста против роста тарифов ЖКХ

В Алтайском крае требуют отставки губернатора Томенко из-за повышения цен ЖКХ

По сообщению Политика Сегодня, одна из самых массовых акций протеста в России против роста тарифов ЖКХ прошла в Алтайском крае. Жители Бийска на согласованном митинге потребовали пересмотра цен и отставки губернатора Виктора Томенко. Организатором выступило региональное отделение КПРФ, лидер краевой фракции Мария Прусакова направила обращение в прокуратуру, инициирована проверка, передает «Деловой Бийск».

«Сегодня [19 марта] в ходе выступлений на митинге в городе Бийске было озвучено требование об отставке губернатора и выражение недоверия депутатам Бийской городской Думы, которое вызвало самые бурные аплодисменты тысячи бийчан, вышедших на митинг против роста тарифов ЖКХ», – сообщается в партийном Telegram-канале.

Серия протестов в Алтайском крае стартовала еще в начале февраля. В Рубцовске на митинг вышли около 300 человек, в Барнауле – около 600 участников. В Бийске местные власти изначально запрещали проводить такие акции, к примеру, из-за «отрицательной эмоциональной окраски» выступлений, поэтому было организовано несколько одиночных пикетов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко не комментировал прошедший в минувшее воскресенье митинг, как и большинство местных СМИ. Telegram-канал Brief обратил внимание, что вместо привлечения внимания к проблеме с ЖКХ некоторые региональные издания рассказали читателям о туристическом комплексе «Деревня хоббитов», который власти планируют построить в регионе.

В публикации аналитического портала Nfopro54.ru без комментария Томенко, впрочем, не обошлось: он раскрыл подробности, в том числе, что «домиков, как у хоббитов» появится несколько.

Стоит упомянуть, что один из митингов стал причиной проведения прокурорской проверки, сообщила Прусакова в своем Telegram-канале. Надзорное ведомство выявило факты «необоснованного включения в тарифы отдельных расходов на сумму свыше 8 млн рублей». Как объяснила депутат, затраты на ремонт объектов инфраструктуры фактически были оплачены за счет потребителей. Пока это только первые итоги, добавила лидер краевой фракции КПРФ, проверка продолжается.

После роста цен ЖКХ подобные акции уже прошли в Новосибирске, Каменск-Уральском, Кизеле Пермского края, Екатеринбурге, Петрозаводске, Барнауле, Рубцовске. Жители 12 городов и трех поселков Свердловской области даже обратились в суд. Повысить тарифы губернаторам регионов во второй раз за год правительство разрешило с 1 декабря 2022 года.

Ранее экс-министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера приговорили к 3 годам и 5 месяцам колонии общего режима по делу о злоупотреблении полномочиями. Подробнее – в нашем материале.

Next Post

Троичане проголосовали за Экологический парк

Вт Мар 21 , 2023
Экологический парк в районе реки Уй будет участвовать во всероссийском конкурсе по городской среде в 2023 году Общественная муниципальная комиссия подвела итоги поступивших предложений по выбору общественных территорий для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, что в Троицке было организовано три пункта приема заявок и […]
вечерней Троицк