Аграрии Троицкого района провели весенний слет

Стоит непростая задача – качественно обеспечить проведение весенней посевной кампании

вечерней Троицк

Глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров провел районное агрономическое совещание, в котором приняли участие местные и областные представители отрасли растениеводства, специалисты, взаимодействующие с агропромышленным комплексом.

— Перед нами стоит непростая задача – качественно обеспечить проведение весенней посевной кампании. В тематику совещания мы включили вопросы изменений в сфере законодательства, обсуждение основных направлений и стратегии посевной кампании. Уже который год мы работаем в непростых условиях, но наша весенняя задача остается прежней – обеспечить подготовку и организовано провести сев сельскохозяйственных культур. Как это сделать, и с какими усилиями – все это мы обсудим на нашем совещании. Обмен мнениями, критика приветствуется, — напутствовал собравшихся на открытый разговор Тимур Радикович.

В работе совещания приняла участие начальник Управления растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Кожевина. Именно к ней обратился руководитель ОП «Троицкое» Сергей Малышев с  предложением в областной Минсельхоз – помочь в создании лаборатории сортоиспытания твердой пшеницы на базе Челябинского НИИСХ. Деятельность такой лаборатории востребована в хозяйствах, уже много лет выращивающих твердую пшеницу. Выращивание собственного элитного зерна все больше привлекает троицких аграриев, которые охотно сотрудничают в этом направлении с областным НИИ СХ, опытными профессионалами, работающих на сортоучастках. Так, очень заинтересованно прошло обсуждение итогов сортоиспытаний сельскохозяйственных культур на Троицком сортоучастке, в селекционно-семеноводческий центре «Чебаркульские семена», Опытное производство «Троицкое» — Филиал ФГБНУ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ НИИСХ».

В ходе совещания была представлена полезная разноплановая информация о прогнозах на вегетационный период (апрель-сентябрь), требованиях нового законодательстве в сфере семеноводства, финансовой поддержке для субъектов малого и среднего предпринимательства, льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей, минеральных и органических удобрениях, а также о мерах пожарной профилактики.

Денис Мулюкин, с. Карсы ответил на вопрос об эффективности прошедшего мероприятия:

— Данное совещание позволяет руководителям сельхозорганизаций и индивидуальным предпринимателям более продуктивно использовать новую информацию и, в конечном счете, использовать знания на повышение урожайности. Что касается законодательства, оно меняется очень быстро, поэтому много вопросов возникает по ведению и соблюдению новых правил игры. Подобные совещания дают возможность уточнить и получить определенные ответы на вопросы, решение которых влияют на качество ведения сельхозработ.

сайт администрации ТМР

Next Post

Сергей Звездин получил от главы района грамоту

Вт Мар 21 , 2023
Почетной грамотой главы Троицкого района награжден водитель пожарной машины добровольной пожарной команды Кособродского сельского поселения Сергей Звездин Почетной грамотой главы Троицкого района награжден водитель пожарной машины добровольной пожарной команды Кособродского сельского поселения Сергей Звездин. Эту муниципальную награду пожарному вручил Тимур Мухамедьяров на прошедшем недавно расширенном аппаратном совещании с участием глав […]
вечерней Троицк