NASA обнаружило вторую Землю

NASA обнаружило вторую Землю

Ученые NASA обнаружили экзопланету с облаками и признаками наличия воды

По сообщению РИА ФАН, исследователи NASA с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» смогли обнаружить экзопланету, с некоторыми «земными» признаками.

Информация об открытии объекта, названного VHS 1256b, была опубликована на сайте американского космического агентства. Отмечается, что планета вращается вокруг двух близко расположенных звезд из созвездия Ворона. По данным исследователей, сутки на VHS 1256b длятся 22 часа. При этом полный оборот вокруг своих звезд она совершает за 10 тысяч лет.

Ученые обнаружили облака в верхних слоях атмосферы обнаруженной планеты. Спектрографический анализ показал, что эти скопления состоят из мелких силикатных частиц. При этом эти песчаные облака имеют температуру пламени свечи, говорится в сообщении агентства. Также данные, полученные с телескопа, говорят о наличии на экзопланете признаков воды, метана, углекислого и угарного газов.

Ранее стало известно, что множество искусственных спутников затрудняют изучение космоса. На помехи, затрудняющие работу радиоэлектронных телескопов, жаловались астрономы многих стран.

Next Post

В Троицке семь мест, где можно митинговать

Чт Мар 23 , 2023
Всего в области утвердили 197 специальных площадок в 148 населенных пунктах. При этом в Челябинске их осталось всего два в отдаленных районах – парковка возле ледовой арены «Трактор» со стороны улицы Татищева в Курчатовском районе и в парке «Металлург» им. Тищенко в Металлургическом районе. Документ подписан исполняющим обязанности председателя правительства […]