Правительство проиндексирует социальные пенсии с 1 апреля на 3,3%

вечерней Троицк
Федеральное агентство новостей

Наталья Оганова — заявленное нововведение не сильно улучшит жизнь россиян

По сообщению Политика Сегодня, правительство проиндексирует социальные пенсии с 1 апреля на 3,3%, обеспечив их рост выше темпа инфляции. Такое заявление сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Социальные пенсии повысят на 3,3% в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и другим причинам» — сказал он.

Более того, политик напомнил, что с 1 апреля вступает в силу закон, направленный на защиту средств материнского капитала при приобретении жилья. Данная мера направлена на помощь в погашении потребительских кредитов, пояснил Володин.

Однако по мнению доцента Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Натальи Огановой, заявленное нововведение не сильно улучшит жизнь россиян.

«Если посмотреть на сухие факты, то на декабрь 2022 года уровень инфляции в России был достаточно высок, в общей сложности около 12%. На сегодняшний день, на март 2023 года, по оптимистичным прогнозам, где-то в среднем 4%. Если учитывать индексацию социальных пенсий порядка 10% в июле 2022 года и рассматривать индексацию на 3,3% с 1 апреля 2023 года, то безусловно цифра будет примерно, как и уровень роста инфляции», — пояснила она.

Доцент подчеркнул, что новые «10-13 тысяч» безусловно сильно ниже прожиточного минимума. Фактически, мы все время будем отставать от уровня инфляции, резюмировала Оганова.

Next Post

В Троицке отгремел областной фестиваль танца

Ср Мар 29 , 2023
В танце закружились воспитатели детских садов, учителя школ, а также преподаватели колледжей и техникумов В Троицке отгремел областной фестиваль танца «Оттепель». На суд жюри команды из разных районов области представили танцевальные шоу, эстрадные и народные танцы, дуэты и даже семейные постановки. Чем удивляли артисты? Расскажет Валерия Панова. Они горят на […]
вечерней Троицк