Сколько можно издеваться? — в Троицке не ремонтируется жилой фонд

Сколько можно издеваться? — в Троицке не ремонтируется жилой фонд
газета Вперед

Общежития города, мягко говоря, похожи больше на развалины, чем на нормальное благоустроенное жилье

Не в первый раз я пишу об общежитиях города, которые, мягко говоря, похожи больше на развалины, чем на нормальное благоустроенное жилье. Люди уже не знают куда обращаться, ведь все попытки добиться признания многоквартирных домов ветхо-аварийными тщетны. В этот раз отправилась в поселок Мясокомбинат, по адресу ул. Автодромная, 5, где жители пожаловались на отсутствие ремонта в здании.

— Начинается весна, вся талая вода бежит к нам в подъезд, — рассказала по телефону Татьяна Егорова. — В этом здании не было никогда ремонта. Мы жаловались во все инстанции и в прокуратуру, и суды были, а толку нет. Капремонт не делают, в комнатах потолки обваливаются, стены трещат по швам, все рушится. Как нам жить? Просим разобраться в состоянии этого дома и помочь нам, условий для дальнейшего проживания там нет.

Кстати, когда мы только начали подъезжать по назначенному адресу, навигатор привел нас на ул. Автодромную, 18, к абсолютно другому зданию. Как сказали сами жители, даже на картах их общежитие не отображается. Что ж, это не единственное, что меня поразило. Когда мы все же доехали, здание мне показалось вполне жизнепригодным: около подъездов чисто, практически все высохло, большое парковочное место, рядом магазины, но не тут-то было. Оказалось, его нужно обойти с другой стороны. Здесь-то и открылась «параллельная Вселенная».

— Здравствуйте, вот, взгляните на мои окна, там трещина, — встретила меня Татьяна Андрианова из 24 квартиры. – Вы заходите, посмотрите наверх. Крыша вся протекает, вода бежит по стенам и с потолка капает на квитанции об оплате электроэнергии, они промокшие. Мы находимся в низине, снег тает и бежит к нам, подтапливая первый этаж. Тяжело выйти на улицу. Но и это не все наши проблемы…

Мы поднимаемся на второй этаж, где я вижу несколько кресел, окурки от сигарет, различные обертки от шоколадок, леденцов…

— А это у нас злачное место для здешней молодежи, — отметила Татьяна Юрьевна. – Они собираются здесь после школы, человек по 10. Бегают, кричат, музыку слушают, в общем нашли себе пристанище, так как из других подъездов их гонят. Моя квартира через стенку, так весь этот шум и гам не дает спокойно отдохнуть, сколько раз просила уйти, так они не слышат.

Так, конечно, что может сделать старая бабушка… Ребятам нужно задуматься о своем поведении и проявить уважение к возрасту. Другой вариант — открыть в поселке Мясокомбинат какие-нибудь секции для школьников в местном клубе, чтобы они время зря не теряли! Потому что здесь вопрос касается и состояния здоровья Татьяны Юрьевны. Она инвалид-астматик, весь дым от сигарет через огромные трещины проходит в ее комнату, где она задыхается в прямом смысле этого слова.  

Мы подходим к квартире Татьяны Юрьевны. Замечаю, как начали «ползти» трещины. Первая около одной комнаты, вторая — прямо над дверью другой. Не знаю, как женщина и другие жители не боятся здесь находиться, ведь к чему не прикоснись, все отваливается и рушится.

— Вы проходите, — позвала Татьяна Юрьевна. – Я как могу сама заклеиваю, но скотч ничего не держит, это всем понятно. Плинтусы отходят, потому что с крыши вода бежит прямо в комнату, обои отклеиваются и разрываются, смысла их менять уже не вижу. Да и нет ни сил на ремонт, ни денег. И на кухне дыры и трещины, и в комнате тоже… Вот так и живем, я бы уехала, да куда и кому такое жилье продать? Лишний раз боишься постирать, потому что канализационные колодцы быстро заполняются, а выкачиваем мы их за свой счет. С другой стороны общежития совсем другая жизнь…

Здание нужно признать ветхо-аварийным, безусловно, но за комиссию с жильцов требуют оплату в 70 тысяч рублей. За комментарием мы обратились в администрацию города Троицка:

— В многоквартирном дом № 5 по ул. Автодромная г. Троицка — 25 жилых помещений, из них 22 находятся в собственности граждан, 3 числятся в реестре муниципальной собственности. По вопросу отсутствия управляющей организации сообщаем, что 29.09.2020 г. собственники жилых помещений выбрали непосредственный способ управления. Для признания многоквартирного дома аварийным собственникам жилых помещений необходимо предоставить заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома. До настоящего времени документы от собственников помещений не поступали.

Многоквартирный дом включен в Региональную программу на 2021 г. по следующим видам работ: ремонт систем холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, ремонт крыши, фасада, фундамента. По результатам электронного аукциона выполнение работ на разработку проектно-сметной документации был заключен договор с ООО «Вектор-Проектов». При обследовании указанного многоквартирного дома установлена необходимость ремонта деревянных межэтажных и чердачных перекрытий, что не входит в перечень видов работ по капитальному ремонту. При проведении общего собрания с жителями дома, собственники жилых помещений отказались от проведения ремонта межэтажных перекрытий.

В целях решения вопроса о возможности проведения капитального ремонта данного многоквартирного дома 27.02.2023 г. заключен договор с ООО «УРАЛЭКСПЕРТ» г. Челябинск на выполнение работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Согласно графику выполнения работ срок получения заключения по результатам обследования основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша, стены, фундамент) — 10.05.2023 г.

То есть вопрос остается открытым, именно поэтому мы будем оставаться на связи с жильцами общежития по адресу ул. Автодромная, 5 и навестим их, когда начнутся какие-либо работы по улучшению их жилья.

газета Вперед

Next Post

Администрация Троицка — игра словами, ничего личного

Пн Апр 3 , 2023
Жители Троицка начинают восставать против нынешней власти и причастным к ней сообщение сайта администрации Троицка: Под видом заботы о городе – преследуют свои личные цели Традиционная встреча Совета ветеранов поселка Энергетиков с участием специалистов МЧС и депутатов города в целях обсуждения текущих вопросов жизни поселка, а также вопросов пожарной безопасности […]
вечерней Троицк