Не сдавай Москву

Не сдавай Москву

Что святая Матрона сказала Сталину в 1941-м году

Рассказывает Политика Сегодня

Среди множества святых Русской православной церкви особенно выделяется Матрона Московская, как одна из наиболее почитаемых. К раке с ее мощами в Покровском монастыре никогда не иссякает поток верующих, а о ней самой ходит большое количество легенд и преданий.

Согласно житию, Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в селе Себено Тульской губернии. Девочка родилась совершенно слепой, без глазных яблок. Всю ее жизнь веки были сомкнуты.

С самого детства будущая святая начала помогать людям, исцеляя прокаженных и предсказывая будущее. Через некоторое время весть о чудодейственном ребенке разнеслась по ближайшим селам и деревням, и люди начали массово съезжаться к Матроне за советом и помощью.

Однако ее здоровье не улучшалось. Вскоре у Матроны отказали ноги. В 1925 году она смогла перебраться из деревни в Москву, где проживала у разных знакомых без прописки. В первые годы советской власти не исключено, что излишне сознательные граждане доносили на Матрону как на «контрреволюционный элемент», ведь религия была объявлена «пережитком старого общества».

В это время она сделала одни из самых известных своих пророчеств. В 1939-1940 годах Матрона смогла предсказать начало Великой Отечественной войны. По ее словам, через огромные лишения и скорбь русский народ сможет одержать победу в кровавой войне.

Уже после ее начала, к пророчице приходили, чтобы узнать о судьбе своих близких и родных. Часто слова святой оказывались правдой. Вспоминают, что одна женщина трижды получала похоронку на своего мужа, но Матрона утверждала, что этот мужчина вернется на «Казанскую». Так и произошло. Герой вернулся домой только в 1947 году, аккурат праздника Казанской Божьей Матери.

По словам очевидцев, Матрона была миниатюрной женщиной с кротким нравом. Она общалась с больными и скорбящими, поддерживая их добрым словом.

Стоит отметить, что в московском храме Святого Николая есть икона с различными эпизодами из жития Матроны. На одном из сюжетов она запечатлена рядом со Сталиным. Согласно легенде, руководитель СССР в 1941 году узнал о провидице и решил тайком ее посетить. Предполагается, что святая призвала его не сдавать Москву ни при каких обстоятельствах.

Между тем отметим, что данное жизнеописание не вошло в официальное изложение жития Матроны Московской. Причиной этого стало отсутствие доказательств такой истории.

Next Post

Бойцы Троицка привезли из Орла призовые места

Вт Апр 11 , 2023
С 05 по 10 апреля 2023 г. в г. Орёл прошло Первенство России по Всестилевому каратэ Участие в Первенстве России принимали 57 регионов Российской Федерации, более 1500 участников. Огромная конкуренция, бескомпромиссные бои среди участников соревнований. Бойцы города Троицка в составе сборной Челябинской области приняли участие в данном мероприятии в разделе […]
вечерней Троицк