10 апреля глава города встретился с жителями поселка Энергетиков

Тема встречи – водоснабжение, теплоснабжение, питьевая вода

10 апреля глава города встретился с жителями поселка Энергетиков

Перед началом мероприятия, на улице всё походило на ожидание прибытия либо опального Навального, либо президента России. Не хватало только пары-тройки крытых автозаков. Полиция, Росгвардия, всё подозревающие взгляды людей в штатском, рамка досмотра при входе в ЦКР, полиция в холле, полиция в зале … Даже обидно, что никто не спросил пароль и не снял отпечатки пальцев, а только пристальные взгляды сопровождения….

С советских времен, стены культурного храма поселка не видели таких беспрецедентных мер безопасности. Изображение городского флага на большом экране напомнило с каким пафосом проходят различные мероприятия «правящей партии страны», по красоте и креативности давно переплюнувшие североамериканские аналоги.

Ни Навального, ни президента жители поселка так и не увидели, но аншлаг всё же состоялся. Пара-тройка пустых рядов в конце зала не в счет.

Весь пафос сбыл появившийся глава Троицка Александр Виноградов. Традиционно он не стал подниматься на сцену, остался в зале, показывая свою открытость и близость к людям. На этом о хорошем всё.

Произнесенная его фраза перед выступлением: «Как народ раскачался», у людей на первых рядах вызвала приступ тишины. Да и правда, администрация, депутаты, руководители коммунальных служб из месяца в месяц народ собирают для встреч, а народ не приходит. Народ зовут, а народ игнорирует. Аншлаг в этот день в ЦКР – как черта толстого красного маркера, говорящая о необходимости подобных встреч по различным вопросам.

У людей есть вопросы, с людьми нужно разговаривать. А вот этого власть, как показало мероприятие, делать-то и не умеет.

Александр Виноградов предложил сначала посвятить собравшихся в суть и проблемы вопроса, на это буквально не больше 15 минут. Но уже через 5 минут начал останавливаться и просить тишины в зале. Его выступление, это, по сути, пересказ постановления администрации № 715 от 15.05.2022 с применением всей красоты технических терминов и формулировок с обилием цифр, подчёркивающих всю недосягаемость непосвященных. Видимо фразы типа «Сети водоснабжения п. Энергетиков: — от насосной станции II подъема до входного фланца в колодце ВК- 96» должны были вызвать у домохозяек и людей преклонного возраста четкое понимание проблемы!

Всё выглядело как будто профессор университета рассказывал о расщеплении атома пятикласснику двоечнику. Тот вначале пытался слушать с широко открытыми глазами, но от бесполезной информации быстро перешел к общению с соседом троечником, который также был не в теме.

Народ в зале не понимал, что ему рассказывают. Люди собрались услышать простым языком ответы на свои простые вопросы. Директор ГРЭС Сергей Кинерейш не сразу ответил о том, что использовать артезианские источники не по назначение им запрещает закон. В начале это выглядело как будто он что-то скрывает. Девушка у микрофона, повторившая свои опасения о возможной продаже источников коммерсантам, вызвала аплодисменты зала.

Единственное, что четко было озвучено – питьевую воду жители поселка пока будут получать из артезианской скважины. Вот такие даты. О будущим питьевого водоснабжения глава города и руководитель станции ответили четко – они не знают. Пока скважина, что будет дальше – время покажет.

На свои источники питьевой воды жители Энергетиков могут рассчитывать 100% до тех пор, пока нет магистрального водовода.

Смысл проблемы в том, что представителям государства не удалось договориться с представителями развитого капитализма о поддержании качественного водоснабжения поселка, который в советское время строился вместе со станцией как автономный населенный пункт — от заправки и автоколонны, до собственных мини-жд вокзала и кинотеатра. Глава города: «С ОГК-2 договориться не получилось». Директор станции: «Мы зарабатываем деньги».

Потребность в дополнительном водоснабжении есть. Она появилась с вводом газовой котельной. Так же это вопрос об улучшении пожарной безопасности – увеличение мест снабжения водой спецтехники.

Почему сегодня люди не верят словам? Заказ на проект строительства 20 км. трубы на сайте госзакупок появился в марте 2020 года. А уже в июне этого же года официальный сайт администрации Троицка рассказывает о том, что в вопросе водоснабжения последнее слово за жителями поселка. Жители дали четкий ответ еще на встрече с главой на «Реальных делах Дубровского» — артезианская скважина. Тогда почему сейчас возникает проблема? Сделанный проект хлам? Главе дали на то время неправильные цифры потребности в ресурсах? Через три года Александр Виноградов не может признать, что выполненную работу делали некомпетентные люди (наверняка) с привлечением специалистов ГРЭС, и теперь выбора у жителей нет? Где был обман или некомпетентность, и почему сегодня это обсуждение происходит с привлечением Росгвардии?

Потратить треть миллиарда рублей на строительства трубы оказалось проще. Недостаточно уровня администрации города? – есть губернатор, его мало? – есть председатель правительства, он не в силах? – есть президент. Но кто станет хлопотать ради жителей маленького микрорайона провинциального города? Который к тому же после «убийства» ЮУрГАУ может вообще потерять свой статус. Кроме ROCKWOOL больше в городе особо ничего не остается. Спасибо Дании.

Это еще не поднимался вопрос об увеличения цифр в квитанциях после строительства трубы. А он точно будет. В нынешних реалиях лучший коммерсант – это государство.

Хорошо вписывается в вопрос водовода чье-то желание приобрести в пользование артезианскую скважину. После 2030 года, когда закончится аренда станции, наладить выпуск питьевой воды по примеру Арианта или Люкс-воды. Сегодня представители большого бизнеса в России начали понимать, что при любой власти деньги, вложенные в недвижимость, дают меньший доход, чем вложения в сельское хозяйство и воду. А людям будет достаточно и хлорки из трубы.

На вопрос из зала – почему выросли суммы оплаты за тепло, глава города решил рассказать о том, что делается на областном уровне для защиты тарифов. Не дождавшись ответа и от руководителя котельной, женщина, задавшая вопрос, посреди «ответа» просто отошла от микрофона и вернулась в зал. Обещанное понижение тарифов после ввода маленькой котельной на газе взамен большой старой станции на привозном угле не произошло.

Главе города во время встречи активисты вручили список желаемых изменений, которые хотели бы видеть жители поселка Энергетиков. Кроме встреч на постоянной основе с представителями администрации, управляющих компаний и депутатами по четко соблюдаемому графику, вопросы работы медучреждений и острая необходимость в создании филиала МФЦ.

Вопросов прозвучало много. Еще больше их было после официальной программы встречи. Глава, как и вся администрация, остались до последнего вопроса жителей, обратившихся лично.

Был момент, честно говоря, к которому непонятно как отнестись.

Много людей в зале ждали выступления троицкого активиста Ивана Шарипова. Один из жителей даже в ультимативной форме потребовал у главы города дать тому выступить. Тот выступил. Вместо ожидаемых вопросов по теме собрания, Иван Шарипов посвятил свой спич призыву отказаться от всех планов, решения проблем и перевести все деньги, для этого предназначенные, в адрес спецоперации в Украине. По жидким аплодисментам было понятно, что в головах присутствующих произошел сбой. Но, видимо, чтобы все не успели опомниться, последовал призыв почтить память погибших минутой молчания.

Одно можно сказать с точностью – Иван хороший манипулятор и четко видит, и понимает свои сильные стороны. Заручившись поддержкой доверяющих ему людей, строит свою популярность с явным перегибом. Но ожидаемого от него сторонники так и не услышали.

Итог собрания от людей – бутафория. Люди остались недовольны.

На сегодняшний день власть не приблизилась к народу. Тот показал степень своего накала и взрывоопасность. Как напомнил один из присутствующих в зале, власть – это слуги народа.

Нужно чаще встречаться. На первых парах хотя бы раз в пару месяцев и причем задолго объявлять об этом, чтобы люди не с эмоциями приходили, а с четкими вопросами.

А вопросов много.

©

Next Post

В Троицке покупка жилья для врачей переросла в уголовное дело

Пт Апр 14 , 2023
Активисты ОНФ посчитали цену квартир завышенной После обращения активистов ОНФ по закупке служебного жилья в Троицке Челябинской области, возбудили уголовное дело об использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Расследованием занимается городского отдел регионального СК. Об этом сообщили сами общественники. На ситуацию с покупкой служебного […]
вечерней Троицк