Троицк в миниатюре

Троицк в миниатюре

Уникальный собор XVIII века в миниатюре создали в Троицке

Макет Троицкой крепости, который создают в Челябинской области, пополнился новым экспонатом — Свято-Троицким собором в миниатюре. Этот объект культурного наследия России является первым храмом города.

Правда, выглядит макет не так, как привыкли местные жители. Собор был заложен в 1754 году. Тогда он был четырехстолпным, одноэтажным. В 1823 году к храму пристроили колокольню и два придела.

Кафедральным собором он стал в 20-х годах прошлого века, потом был закрыт и только в 1997 году возвращен верующим.

Макет Троицкой крепости времен восстания Емельяна Пугачева создают специалисты клуба исторической реконструкции «Бобровый гон». Данные они собирают по крупицам, так как в XVIII веке фотографии еще не было.

Кстати, сегодня по храмам Троицка регулярно проводят экскурсии. Очередная, «Большая Пасхальная», пойдет 16 апреля.

Местные жители и туристы смогут за один день посетить все храмы города, подняться на колокольни и позвонить в колокола, а также увидеть головокружительные виды весеннего Троицка.

ЧелТВ

Next Post

Троицкий привет с Камчатки

Ср Апр 19 , 2023
Дмитрий Клюквин стал третьим на Авачинском марафоне 16 апреля, на Камчатке состоялся 29‑й Авачинский лыжный марафон. Победу в нём одержала олимпийская чемпионка Вероника Степанова. 22-летняя россиянка, родившаяся в Елизово (Камчатский край), стала лучшей в марафоне на дистанции 51 км среди женщин. Второе место завоевала серебряная медалистка Олимпиады-2022 в биатлоне Ирина Казакевич из Свердловской области. Третьей стала Наталья Бабчина, выступающая […]
вечерней Троицк