Непобедимые и легендарные — «Черные ножи»

Непобедимые и легендарные — "Черные ножи"

Уральскому добровольческому танковому корпусу исполнилось 80 лет

И у каждого танкиста — черный нож! И во время атаки, когда заканчивались патроны, челябинские добровольцы шли в рукопашную, кромсая гитлеровцев острейшими ножами с черными рукоятками!

Для каждого бойца Уральского Добровольческого танкового корпуса оружейники Златоуста изготовили холодное оружие, которое применили наши ребята в боевом своем первом крещении — на Курской дуге летом 1943 года, когда, кажется, горели и земля, и небеса.

За смелось и отвагу в тех страшных боях немецкая разведка называла корпус «Schwarzmesser Panzer-Division» — «Танковая дивизия черных ножей». В Челябинске снимают фильм о наших героях.

21 апреля, на заседании областного оргкомитета по празднованию 78й годовщины Великой Победы, решено уделить особое внимание празднованию региональной памятной даты. 80-летие Уральского Добровольческого танкового корпуса — это одна из самых главных памятных дат в нашей области периода Великой Отечественной войны. И все, что с ней связано, имеет для жителей Челябинской области особое значение.

Напомним, по решению областных властей ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей — всего 739 человек — получат ко Дню Победы из регионального бюджета единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

Царьград

Next Post

За тушением маленького пожара стоит большой труд

Сб Апр 22 , 2023
Уже с 1 апреля на территории региона установился высокий класс пожарной опасности (4-5). Особый противопожарный режим (ОПР) введен Правительством Челябинской области на территории всего региона с 12 апреля. В 2 раза увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия ОПР — в отношении физического лица они […]
вечерней Троицк