Пасхальный Аленький цветок

Впечатления от первого лица — Тамара Апанаскевич

В один из дней светлой седмицы (неделя от Пасхи до праздника красной горки) мне посчастливилось присутствовать в ДК им. Луначарского на бесплатном пасхальном концерте Образцового коллектива православного театра «Мир, который нужен нам!» (руководитель Ольга Соболькина).

В честь празднования Светлой Пасхи коллектив представил историю Воскресения Христова и музыкальный спектакль по мотивам сказки С. Аксакова «Аленький цветочек».

Первая часть концерта, посвященная истории воскресения Христа по признанию некоторых сидящих в зале, навела на мысль о Вере в Бога. Стихи в исполнении детей звучали так искренне и душевно, что хотелось верить каждому их слову. Хоровое пение было на высоте, а песня «Рай» в исполнении Льва Соболькина, Галины Лыковой, Дениса Дейнега и сестёр Соболькиных уносили в далекую Божственную даль. Сюжет песни «А небо кричит» в исполнении Екатерины и Марии Соболькиных звучал настолько душевно и проникновенно, что присутствующие в зале прожили его вместе с исполнителями.

Перед началом спектакля выступил настоятель храма Рождества Христова с. Клястицкое протоиерей Святослав Соболькин. Он рассказал о том, что у каждого человека есть душа, и нам нужно оберегать, хранить её и научиться любить.

Если не из своего, то из детства детей мы помним красочный мультфильм аленький цветочек, который имея в домашней коллекции диафильмов крутили часто и с удовольствием. Вторично мое знакомство с сказкой произошло во второй половине 70-х годов прошлого столетия на ледовом шоу Дворца спорта г. Челябинска. Яркие костюмы, музыка, скольжение фигуристов в усиленном темпе оставили неизгладимые впечатления, а рыжеволосая Наталья Бестимьянова (Настенька) запомнилась особо.

Знакомство с постановкой «Аленький цветочек» православного театра «Мир, который нужен нам» превзошло все мои ожидания. Технические возможности новой сцены (свет, звук, цифровой экран) предоставленной коллективу администрацией ДК города удваивали эффект спектакля. Зал погрузился в реальность происходящего на сцене. Декорации смотрелись как в кинотеатре 3Д. Возникало желание подняться на сцену и поближе познакомиться с тремя сёстрами (Екатерина, Злата, Вероника Соболькины) и их няней (Мария Капустина). А когда Батюшка (Ивашкеев Владислав) отправился в заморское путешествие и начался шторм, то казалось, что вот-вот в зал со цены хлынет вода.

Дремучий лес, как и его обитатель пугал своим мрачным видом, зато райский с тропинкой посыпанный песком манил прогуляться среди яркой зелени и цветущего куста пионов. Невидимые слуги (Виктория Петрачкова, Анна Кульнева, Владимир Луцкович) грациозно ухаживали за гостями дворца, создавая таинственную обстановку. Не отказалась я бы и от прогулки по восточному базару, прикупив что-нибудь на память у восточного торговца венца самоцветного и ювелирных украшений (Василий Ерахтин). А вот от предсказаний цыганок отказалась бы! Боязно!

Красочная, задорная ярмарка внесла оживление в зрительном зале. Дрогнуло сердечко, когда огромный мишка (Бадулин Евгений) сделал сальто и не повалил сцену!

Никого не оставил равнодушным вокальный и актёрский дуэт Чудовища и Настеньки (Иван Трегубов, Вероника Соболькина). Слова песни, игра главных героев вызывали сочувствие и даже слезы. Только окунувшись в действительность происходящего на сцене, мы забыли, что находимся во власти сказки и всё будет хорошо. Вспыхнувший в руке Настеньки Аленький цветочек, как Божественный Свет православной веры, вселил в сердца зрителей надежду на спасение! Любовью, добротой, верой в счастливое будущее было проникнуто пение героев в финале спектакля под бурные аплодисменты зала.

Также порадовал православный театр своим выступлением жителей с. Клястицкое и с. Карсы. А в доме престарелых с. Ясные Поляны провели пасхальное поздравление.

Стоит отметить, что полтора часа просмотра спектакля не утомляют, а вызывают у зрителя восторг и благодарность. Отрепетировано было так, что никаких сбоев не было. Световое, музыкальное оформление сработало на отлично. Костюмы были если не на уровне столичных, то могли поспорить с областными. Оказал помощь городской дом культуры, что-то обновили сами.

Каждый из 30 участников спектакля заслуживают похвалы. Много личного времени тратили артисты, но это было их желание приносить людям радость! Концерт был отчётным, выпускным. Кто-то покинет коллектив в силу жизненных обстоятельств, но придут новые – в этом никто не сомневается. А мы будем ждать новых постановок!

P.S. Оглянувшись в прошлое вспомним, что православный театр «Мир, который нужен нам!» был создан в 2010 году на основе воскресной школы при храме Рождества Христова с. Клястицкое. С первых дней его руководителем, режиссёром, сценаристом, хореографом, костюмером, декоратором была и остаётся Ольга Александровна Соболькина, а духовным наставником о.Святослав! Природный талант, организаторские способности дали возможность не только своих детей приобщить к миру искусства, но и другим детям проявить свои таланты. Благодаря её многогранной деятельности театр в 2022 году получил почётное звание Образцовый!

Тамара Апанаскевич

Next Post

Для мэра Троицка шесть лет тюрьмы — Гособвинение

Ср Апр 26 , 2023
Мэра Троицка Виноградова просят отправить в колонию на шесть лет Гособвинение запросило для мэра Троицка Челябинской области Александра Виноградова, обвиняемого в превышении полномочий, шесть лет колонии общего режима. Об этом URA.RU сообщили участники судебного процесса в Троицком горсуде, где проходят слушания по уголовному делу мэра. «Гособвинение просит назначить Виноградову лишение свободы сроком на шесть лет […]
вечерней Троицк