Пока мэр устраивает праздники, люди боятся сгореть заживо или остаться под завалами

вечерней Троицк

Открытое письмо от жильцов дома №12 в 10 квартале

(без изменений)

В ночь с 22 на 23 мая 2023 года в  многоквартирном доме 12, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул.10 квартал произошёл пожар в кв. 14 в третьем подъезде на первом этаже. 

Со слов представителей МЧС по г.Троицку, после их обследования, мы узнали, что произошло возгорание электропроводки в кв. 14. Собственник кв. 15, обнаружив возгорание в соседней кв.14, после вызова112, ребёнка успела вывести через общий коридор. Самой пришлось покидать своё жилище позже через открытое  окно вместе с домашним животным. От чего получила ссадины, синяки и ушибы, надышавшись опасного для здоровья угарного дыма, пока ползком искала спрятавшегося испуганного кота в своей уже задымленной квартире. Свет на тот момент в квартире погас. Так как в общем коридоре уже было всё в дыму и в огне. 24 мая 2023 года собственнику кв. 15 пришлось обратиться в травмпункт ГБУЗ» Областная больница г. Троицка» Челябинской области. 

Общий коридор после пожара полностью в копоти и саже, провода кабельного ТВ и интернет выгорели. Электрокабеля, идущие в щиток, были перерезаны спасателями, видимо во избежания дальнейшего возгорания электропроводки в соседних квартирах и в доме. Позже и весь дом был отключён от подачи электроснабжения в целом. 

Пожарные были вынуждены разбивать стекла на лестничных маршах некоторых этажей, чтобы избавиться от сильного задымления. 

На  момент возгорания в третьем подъезде в своих квартирах могли находиться около 40 человек.  И это в основном пенсионеры, инвалиды, трое детей, постоянно проживающих, и их родители. Многие соседи спали. Они не понимали, что происходит. Просыпались от удушья из-за сильного огня в кв. 14 и поднимающегося угарного дыма, так как дверь в кв. 14 была открыта. Возгорание видимо началось именно в кухне совмещённой с коридором. Горел кухонный гарнитур, пластиковые панели, натяжные потолки… горело всё!

Сонные жильцы д. 12 стали выглядывать в коридор, чтобы посмотреть что случилось. Так одна  жительница третьего этажа вышла в общий коридор в домашней одежде и оказалась в дыму. Она попыталась вернуться срочно в свою квартиру, но её дверь захлопнулась. В едком дыму она  дошла до соседней квартиры, попросила топорик и хотела самостоятельно открыть закрытую дверь. Вот так в дымном плену могли задохнуться люди. Некоторые даже не проснувшись. 

Спасибо спасателям, медикам и пожарным за быстрый приезд на вызов и спасенные жизни людей. 

Но всё же задымление было очень сильным и одна женщина, которая проживает в квартире по соцнайму, попала в больницу. 

Пожарные выводили людей, некоторых жильцов приходилось выносить на носилках. 

Пенсионерку, которая не может даже встать с постели эвакуировали на носилках в памперсе и халате. Эта женщина на данный момент проживает в квартире по соцнаму со своей дочерью, которая ухаживает за ней. В д. 12 в 10 квартале они переехали из аварийного двухэтажного дома по ул. Монтажников. Их дом уже демонтировали. И как так получилось, что людей переселили из аварийного жилья в аварийный дом со сквозными трещинами? 

А кто-то из жильцов просто закрылись и отказались эвакуироваться. ЛЮДИ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ УСТАЛИ ЖИТЬ В АВАРИЙНОМ ДОМЕ И БОЯТЬСЯ ЗА СВОИ ЖИЗНИ, ЧТО БЫЛИ ГОТОВЫ ПРОСТО ЗАДОХНУТЬСЯ ИЛИ СГОРЕТЬ В СВОИХ КВАРТИРАХ?

Страшно просто представить сколько могло погибнуть людей! Но, Слава Богу, обошлось без жертв. 

Жители соседних домов тоже в ту ночь просыпались от едкого дыма и кричащих в панике и шоковом состоянии людей. Жильцам д. 12 не понятно одно — почему же всё-таки мужчина, который спал, а с ним в квартире находилась четырёхлетняя племянница.. Якобы разбудившая его увидев огонь.. Он просто сбежал с ребёнком никого не оповестив о пожаре и не вызвал помощь. И где в этот момент находилась мама маленькой до смерти напуганной девочки?

Кв.14 выгорела почти вся. В кв.15 было сильное задымление, кухня совмещенная с коридором закопченная, потолочная плитка частично оплавилась, обои подпалены, евроокно и жалюзи покрылись сажей и копотью, вся бытовая техника, детская одежда и другие вещи. Абсолютно всё саже. На потолке в комнате появились трещины. Если бы не металлическая дверь, которая деформировалась во время пожара, очаг возгорания был бы намного больше. Могла сгореть вся кв.15. 

В общем коридоре на первом этаже также все горело. После пожара в кв.14 на стенах и потолках в местах общего пользования, лестничные марши, стены, потолки, перила до пятого этажа всё в саже и копоти. Гарь стоит невыносимая по сей день на всех этажах. Людям нечем дышать. В квартирах третьего подъезда жильцам пришлось всё отмывать и перестирывать вещи. 

После пожара старые трещины на стенах разошлись ещё больше и появились новые трещины на фасаде здания по несущей стене дома, в местах общего пользования и в квартирах жильцов д.12.

В очередной раз поражает безразличие, бездушие и бездействие властей. После того, как очаг возгорания был ликвидирован люди вернулись в свои задымленные квартиры в обесточеный от электроснабжения дом. Многие жильцы так и не смогли уснуть до утра. На многочисленные звонки жителей службы только успокаивали: ждите, подключат. Но провести работы по купированию электрощитка в третьем подъезде на первом этаже удалось электрикам только 24 мая ближе к обеду. 

На данный момент свет в доме есть, не считая обесточенного коридора, где находятся кв. 12,  13, сгоревшая кв. 14, 15, 16, 17.  

В тот момент, когда люди неспавшие ночь из-за пожара и не имея возможности приготовить пищу сидели ждали помощи, а власти не отреагировали Ну, а то что дети, пенсионеры, инвалиды и остальные жильцы дома остались без горячего питания и продукты в холодильниках были испорчены этот вопрос никого не волновал.

Коридор и соседние квартиры на первом этаже, где находится выгоревшая кв.14, на данный момент остаются отрезанными от жизненно необходимого источника — электроснабжения. В этих квартирах жить на данный момент не возможно. У жильцов всего третьего подъезда появилась отдышка и кашель. 

Согласно заключению Главного Управления «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» Троицкий территориальный отдел от 23 сентября 2020 года: «В результате визуального обследования здания выявлено, что несущие конструкции здания, входящие в состав общего имущества собственников помещений, имеют разрушения, повреждения и сквозные трещины, приводящие к их деформации, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства здания в целом, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, ТАКЖЕ СУЩЕСТВУЕТ ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА В СВЯЗИ С НЕ НАДЛЕЖАЩИМ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДОМА. «

Не смотря на это заключение на заседании межведомственной комиссии по оценке соответствия установленным требованиям помещений и многоквартирных домов, расположенных на территории Троицкого городского округа 08.11.2022 года по результатам работы Комиссия приняла решение ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ. голосовали: «за» 6, «против» 0 Решение принято. (Выписка из протокола № 10 от 08.11.2022г.)

Хотя  в Акте №21 обследования межведомственной комиссией МКД 12 в 10 квартале от 26.10.2022 г. указано, что значения критериев оценки состояния несущих стен относятся к аварийной категории технического состояния.  20.02.2023 года жильцы д.12, получили ответ из администрации г. Троицка по вопросу неудовлетворительного технического состояния внутридомовых инженерных систем МКД. В письме, впрочем как и во всех предыдущих письмах, администрация города жильцам указывает на то, что у МКД 12 отсутствует УК. И что жильцами не исполняются обязанности по несению  бремени расходов на содержание общего имущества  МКД, установленные ст. 39,156,158 ЖК РФ. У д.12 действительно отсутствует УК. Не смотря на это собственники д.12 все эти годы на собранные денежные средства устраняли аварийные ситуации в подвальном помещении и по электричеству, чтобы хоть как-то поддерживать дом в удовлетворительном состоянии и не дать ему рухнуть.

Внутридомовые инженерные системы электроснабжения не видели капитального ремонта с 1972 года. Состояние электропроводки: сечения кабеля не соответствует современным требованиям. В настоящее время многие жильцы в своих комнатах переоборудовали кладовки в ванные комнаты, совмещенные с туалетом. Из-за отсутствия системы центрального горячего водоснабжения люди вынуждены были устанавливать приборы для нагрева воды, соответственно нагрузка на электропроводку существенно возросла. Также в наш век современных технологий появились и другие мощные электроприборы: стиральные машины — автомат, электрические чайники, обогреватели, компьютеры и т.д. Особенно возрастает нагрузка на эл.щитовые и эл.проводку во время, когда отопительный сезон закончился или ещё не начался. 

В 2014 году в д.12 перед началом отопительного сезона, ночью произошла аварийная ситуация в общем щитке. Жители дома были в шоке от происходящего. Лампочки меняли цвет от оранжевого, до голубого и белого. Весь дом не спал. Жильцы, кто заметил это во время — отключили электроприборы от сети, у других жителей они перегорели.

Так в октябре 2020 года перед подключением отопительного сезона в вводно-распределительном устройстве, расположенном на первом этаже второго подъезда, жильцы д.12 заметили помехи в работе данного щитка.

Первым делом жители звонили во все инстанции, с просьбой о помощи, но везде ответ был один: у вас нет управляющей компании. В центральную щитовую дома у собственников тогда не было доступа, на дверях щитовой находилось запирающее устройство. Так продолжалось две недели подряд пока не произошло возгорание проводки в вводно-распределительном устройстве. Жители были вынуждены обратиться в Троицкий отряд ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». В некоторых квартирах перегорели электроприборы. Данную аварийную ситуацию снова устраняли собственными силами: вызвали электриков и оплата средствами собственников.

7 февраля 2021 года утром в д.12 произошёл сильный скачок электрического напряжения из-за которого в некоторых квартирах пострадали электроприборы, перегорели лампочки в квартирах и в общих коридорах. 

Через две недели ситуация повторилась ночью, но уже с более мощной силой: в коридорах и квартирах просто разрывало лампочки оставляя цоколь в патронах, опять пострадала электробытовая техника: электроплиты, стиральные машины, ноутбуки, роутеры, компьютерные колонки, телевизионные приставки и т.д. Снова звонки в МЧС и пожарную часть. 

Позже приехавший на вызов жильцов электрик диагностировал нулевую фазу (слабый контакт на шине нулевого провода) в общем щитке д.12 Работа электрика была оплачена общими средствами собственников дома.

Такие ситуации в д.12 случаются очень часто. С января 2023 жильцы д.12 наблюдали скачки напряжения в электросети.Неоднократные вызовы электрика успехов не принесли. 

1 февраля 2023 очередной скачек напряжения в электросети во втором и третьем подъезде оставляет жильцов без света и без рабочих электробытовых приборов.  Собственники дома опять вызывают электриков. Казалось проблему нашли, устранили, оплатили. Но не надолго. 

Буквально несколько часов электроснабжение  в доме находилось в рабочем состоянии. 

И снова скачок напряжения! Перегоревшая бытовая техника жильцов и кромешная тьма во втором и третьем подъездах. 

С 1 по 3 февраля жильцы второго и третьего подъездов оставались без света.. Без возможности приготовить пищу детям и пенсионерам. 

Многочисленные обращения привели к собранию собственников и администрации г. Троицка, с разъяснением жилищного законодательства. Так указано в ответе администрации от 20.02 2023 года №36. 

Отметим, что в вышеупомянутом доме имеются 33 квартиры в муниципальной собственности и все эти годы органы местного самоуправления не принимали никакого участия для сохранения технического состояния дома.

Так же в ответе администрации указано, что по информации МУП «Электротепловые сети» 03.02.2023г в 19:15 выполнила работы по замене электрического кабеля в подвальном помещении между вторым и третьим подъездами, а также ревизию в ВРУ, за свой счёт. 

03.02.2023 г. МУП «ЭТС» выполнила  работы по ВРЕМЕННОМУ ВОССТАНОВЛЕНИЮ электрокабеля за свой счёт. 06.02.2023 г. МУП «ЭТС» произвели замену шины в общей электрощитовой  дома. 

В письме Администрации г. Троицка говорится: 15.02.2023 г. ООО»Уральская энергосбытовая компания» установила в водно-распределительном устройстве прибор для измерения напряжения на предмет соответствия поставляемой электрической энергии требованиям качества и надёжности электроснабжения. Действительно такой прибор был установлен на 24 часа-суточный мониторинг. Но жильцы дома с результатами этого мониторинга не знакомы. 

Система электроснабжения дома находится в неудовлетворительном аварийном состоянии. Регулярные повреждения в электрической сети, приводящие к нарушениям режима ее функционирования, а это ведёт к повреждению бытовых электроприборов. Теперь неисправная электропроводка стала причиной пожара 23 мая 2023 года.

Жить в горевшей квартире опасно для здоровья, даже если пожар затронул только часть помещений. Дело в том, что при горении различных материалов, большая часть из которых искусственные, образуются не только видимые сажа и копоть, но и незаметные глазу канцерогенные и ядовитые вещества и токсичные газы, негативно влияющие на здоровье.

В кв.15 до пожара проживали мама и дочь 14 лет. 

На данный момент в квартире жить невозможно, т. к. квартира пострадала от дыма и огня, отсутствует электроснабжение с 23 мая, повсюду сажа и копоть. Девочка пока проживает у бабушки, а её мама вынуждена с фонариком оставаться в своей пострадавшей квартире. Несмотря на то, что дышать в квартире невозможно от сильного запаха гари, а это вредно для здоровья. Квартиру без присмотра оставить нельзя, вынесут всё. В кв.14 уже сняли батарею.

Мы не знаем будут ли собственники кв.14 восстанавливать свою квартиру после пожара. И кто будет выносить погорелые вещи и мебель? А ведь они излучают канцерогенные вещества. Остекление в кв.14 отсутствует, дверь нараспашку. 

В кв.17 проживает  инвалид. Он тоже вынужден дышать этой гарью. 

Жильцы д.12 считают, что администрация города и органы местного самоуправления нарушают жилищные права граждан проживающих в этом доме тем, что оставляют людей в ОПАСНОСТИ. В доме, который уже признан АВАРИЙНЫМ и ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ по распоряжению администрации г. Троицка №665-р от 23.10.2017года.Тем более, что дом 12 исключён из Региональной программы капитального ремонта постановлением №360-п от 31.07.2018 г. 

Согласно  статьи 15  п. 4 ЖК РФ:» В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.» 

Если бы дом 12 был своевременно расселен, то такой беды бы не случилось. Жильцы третьего подъезда до сих пор находятся в стрессовом состоянии. Они получили большой моральный вред с ужасом пережив ту кошмарную ночь пожара. 

Жильцы д.12 в 10 квартале считают, что в их доме опасно жить из-за ненадлежащего и аварийного состояния электропроводки и из-за того, что несущие конструкции здания имеют разрушения, повреждения и сквозные трещины. Люди бояться просто сгореть заживо или остаться под завалом в собственных квартирах. Бояться за жизнь и здоровье детей, инвалидов и пенсионеров! Бояться за сохранность имущества.

Просим провести необходимые обследования в пострадавших квартирах третьего подъезда и дома 12 в целом. Составить акт и принять необходимые меры для расселения жильцов д 12 в 10 квартале. 

Газета Регион

Next Post

С пострадавшей все нормально

Вт Июн 6 , 2023
В Троицке в Пятилетке местная жительница попала в битумную ловушку — продолжение материал МЧС Женщина решила спасти свою козу, которая провалилась в это небольшое озерцо, наполненное расплавленным битумом. Но она сама увязла по самую шею в черной жиже. Спасатели около часа вытаскивали пострадавшую. Сами спасатели после проведенных работ тоже были […]
вечерней Троицк