К 80-летию троицких вечерних школ

вечерний Троицк

Старшее поколение хорошо знает фильмы «Большая перемена» и «Весна на Заречной улице». Именно по ним и можно составить свое представление о школах, в которых в советское время учились взрослые, совмещая эту учебу с работой на производстве.

Из истории: После революции большевикам досталась страна с огромным количеством неграмотных взрослых людей. Но и до этого в России существовали воскресные школы, в которых уроки проходили по воскресеньям и по вечерам в будни.

А как же можно было новой власти построить новое общество и новую индустриальную страну с неграмотными гражданами? В декабре 1919 года Совет народных комиссаров принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», по которому все граждане от восьми до 50 лет, не умевшие читать или писать, обязаны были учиться грамоте. Но по-настоящему претворить эту идею в жизнь удалось в годы Великой Отечественной войны. С 1 октября 1943 года в городах и поселках начали открываться школы для желающих учиться без отрыва от производства. В 1944 году они стали называться «Школы рабочей молодежи», сокращенно ШРМ. А в 1958 году получили статус вечерних сменных общеобразовательных школ. Они работали по программе 5-7 и 5-10 классов. Обучение в вечерней школе было бесплатным. В начале семидесятых в российских вечерних школах обучались более 2 млн человек. К 1960-х годам совсем неграмотные взрослые, конечно, уже стали редкостью, и в вечерние школы в основном поступали, чтобы окончить старшие классы.

В 1973 г. Верховный Совет СССР принял закон, по которому восьмилетнее образование стало обязательным для всех. Молодежь, проходившая обучение в вечерней школе, имела некоторые льготы: предоставлялся один дополнительный нерабочий день в неделю с сохранением 50% зарплаты. Также существовал оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов.

Как учились в вечерней школе

Сюда приходили люди самого разного возраста: за одной партой можно было увидеть и 15-летнего подростка, и мужчину, годящегося ему в отцы, а то и деды. Однако большую часть «вечерников» составляли все-таки молодые люди 15–22 лет. Как правило, из тех, кто был вынужден с детства обеспечивать себя, а иногда и своих родственников. Много было ребят из интернатов и детских домов.

Учились вечерники обычно по четыре часа четыре-пять дней в неделю. Они изучали русский язык и литературу, математику, физику, химию, естествознание, историю и Конституцию СССР, географию, иностранные языки по обычным, школьным учебникам. Специальные же учебники появились в 1960–1970-е годы, и к следующему десятилетию их стало уже более 80 наименований. Переводные экзамены ученики сдавали по заранее заготовленным билетам.

По воспоминаниям очевидцев, учиться в «вечерках» после трудового дня было трудно. Учителя тех лет вспоминают, что ученики все время хотели спать. Рабочие трудились в две смены, так что заниматься вечером могли лишь те, кто попадал в дневную. Иногда на производстве им шли навстречу и меняли график. Сказывалась и послевоенная нищета: у многих не было теплой одежды и обуви. Да и сами школы порой находились в тяжелом материальном положении, и состояние зданий и классов не очень-то располагало к учебе. Обеспечить все вечерние школы отдельными зданиями не удалось до самых девяностых годов. Учебников, наглядных пособий, лабораторного оборудования, мебели на всех не хватало. Оставляло желать лучшего и качество самих занятий: всерьез разрабатывать особые подходы к обучению взрослых начали лишь в 1960-х, а до этого учителя вели уроки так, как сами считали нужным.

В вечерних школах была своя специфика: взрослые люди, обремененные семьями, играли, по сути, в подростковые игры: учили стихи, получали оценки и отвечали урок учителю, который мог быть их моложе на несколько лет. С другой стороны, и сами учителя тоже находились в нестандартной ситуации: отчитывать перед классом ученика, стоящего посменно у станка, было очень сложно и неловко.

Постепенно проблемы вечерних школ все же решались, и количество учащихся в них увеличивалось. Рос и профессионализм учителей, развивались специальные подходы к обучению взрослых.

Ветераны школы рабочей молодежи г. Троицка
Директора: Шкаев А. Н, Шафеев Б. С., Решетова Л. Я., Смирнова Н. К., Гапон Н. П. Якименко Ю. А.
Педагоги:
Каганович М. Н., Рикман Л. З., Угаренкова В. П., Кудякова С. Ф., Васяева З. А., Шаповалова А. А., Абдулина Н. В., Стенин Г. Н.

В поздние советские годы подростки после восьмилетки все реже шли на завод или в колхоз — они предпочитали продолжать учебу в старших классах или поступали в техникумы. Те представители зрелых поколений, кто хотел доучиться, уже сделали это. Так что по вполне естественным причинам необходимость в вечерних школах становилась все меньше. Но государство какое-то время продолжало спускать планы набора и выпуска учеников. В середине 1980-х власти осознали ситуацию и ликвидировали больше 18 тысяч вечерних школ. Однако такое явление, как средние школы для взрослых, не исчезло совсем. Известно, например, что еще в 2017 году в России насчитывалось около 700 таких учебных заведений. Да и сегодня в России до сих пор существуют школы для тех, кто работает и параллельно доучивается.

Из воспоминаний бывшего директора вечерней школы Н. П. Гапона:

вечерний Троицк

«Январь 1943 года. Шла кровопролитная война – страна напрягалась на фронтах и в тылу. А кто-то мудрый уже думал о недалеком будущем, когда придется восстанавливать разрушенное народное хозяйство, для чего понадобятся тысячи образованных молодых людей. В нашем городе первые классы вечерней школы появились уже в это время. Первая школа рабочей молодежи размещалась на углу улиц Ленина и Володарского, в небольшом двухэтажном домике, напротив школы №9. В седьмых, восьмых и девятых классах обучались около трех десятков юношей и девушек, сменивших школьные парты на цеха заводов и фабрик. Занятия проводились в вечернее время, после работы. По воспоминаниям очевидцев, для поддержки учащихся перед началом уроков им иногда выдавали по кусочку хлеба с повидлом. Уроки проводили учителя из дневных школ. Предприятия оказывали школам посильную материальную помощь.

Резко поменялось положение после Великой Победы. Учебные классы заполнились демобилизованными молодыми людьми – у них было большое желание учиться. Стала складываться система работы школы, взаимодействие с предприятиями, которые закреплялись за школами решением горисполкома. Активно работали в этом плане на дизельном, электромеханическом и станкостроительном заводах, жировом, мясоконсервном и кожевенно-галантерейном комбинатах, на швейной и обувной фабриках, в тресте столовых и ресторанов.

С началом строительства Троицкой ГРЭС в новом поселке появилась школа для молодых строителей – уже четвертая по счету в городе. Кроме того, в поселке Станционный работала вечерняя школа железнодорожного узла. В 70-80 годах общее количество учащихся вечерних школ достигло более 1500 человек. Аттестаты о среднем образовании ежегодно получали до 300 человек. Выпускники наших школ поступали и оканчивали средние и высшие учебные заведения, пополняя инженерно-технический состав своих предприятий и учреждений, работали в милиции, других сферах. В конце 90-х годов оставшаяся в городе единственная вечерняя школа была преобразована в учебно-консультационный пункт с небольшим количеством обучающихся».

Николаю Павловичу 84 года. В школах города проработал 48 лет, из них 40 – заместителем директора и директором в школах № 3, 15, 9, ШРМ. Имеет множество наград за эффективную педагогическую деятельность. Директор последней школы рабочей молодежи в г. Троицке.

В городе и сейчас проживают сотни троичан, с благодарностью вспоминающих «вечерку» и своих учителей

газета Вперед

Next Post

Федерация бокса Челябинской области запускает в Троицке пилотный проект

Ср Фев 15 , 2023
15 февраля в ЮУрГАУ прошла встреча представителей Федерации бокса Челябинской области с преподавателями физической культуры школ Троицка и Троицкого района, руководством и тренерами ДЮСШ Троицка, и Управлением по делам молодежи, спорта и туризма администрации города Троицк. Главный тренер Федерации Фаригат Касымов и заместитель директора Центра спортивной подготовками сборных команд по […]
вечерний Троицк