Любовь по расчету

18 апреля 2023 года в ЦКР Энергетик прошло публичное собрание жителей поселка по инициативе члена Общественной палаты города Ивана Шарипова

Рождение местного Навального не состоялось. В том, что возникают такие попытки виновна нынешняя власть. Когда целые населенные пункты отдаются в бесконтрольное пользование как песочницы для реализации своих фантазий, амбиций, желаний и самоутверждения, то обязательно найдется тот, кто захочет перетянуть одеяло на себя.

Общий осадок от сегодняшнего мероприятия в ЦКР остался именно таким – Ивану Шарипову нужна власть, полномочия в противовес нынешнему главе Троицка.

Почему начало положено в Энергетиков – тут много жителей преклонного возраста и есть острый вопрос, что они, жители, могут лишиться своего достояния, созданного строителями поселка еще в советские годы – идеальная вода, бегущая в домах из крана. Легкая добыча для построения популярности. Собственно, что власть, что её противники в этом вопросе действуют одинаково.

Начало встречи Иван Талгатович начал с минуты молчания в честь погибших в СВО. Затем был коротенький экскурс в историю Пасхи. Всё это с улыбкой на лице (про Пасху) и открытым взглядом – замечательный прием для захвата и подчинения аудитории в основном пенсионного и в меньшей степени пред пенсионного возрастов.

Темой его доклада стало раскрытие информации, которой он владеет из достоверных открытых источников. Каждый может её найти, но знаком с ней только он. Может это и не так, но выглядело именно в таких откровениях, которыми по зову сердца он решил поделиться.

Да, сегодня у главы Троицка нет команды, которая могла бы вывести город хотя бы на уровень беспроблемного. Это «заслуга» Виноградова, который пошел на второй срок строя свою карьеру на пиаре. В итоге, летящая как ком с горы, плохая репутация у большинства жителей города. Ему не верят.

Иван Шарипов – на основании чего верить ему? Человек, приехавший из города, «топит» за посёлок. Здесь он не знаком. Отчитываться о своей работе в рамках городских контрактов не перед кем. Фразы типа «Мы хоть как-то убирали город» (речь о дорожном пылесосе) в окружении собравшихся вызвало понимание и сострадание, в то время как в городе задыхались от поднятой пыли и требовали прекращения работ. Практически все городские соцсети пестрили разгневанными комментами. В поселке пара-тройка фактов в противовес власти — и ты свой.

Прошелся инициатор встречи и по личностям из команды мэра, хотя к теме встречи это не имело отношения. Одна из присутствующих напомнила об этом Ивану Талгатовичу, на что в ответ от него получила просьбу не перебивать.

«Расследования», которыми поделился Иван Шарипов, как и неделю раннее доклад главы на встрече, пестрил техническими терминами. Главное делать это с открытым взглядом и блеском в глазах – не понимают, но верят. Переплетение фактов, известных жителям, с собственными размышлениями дали хороший результат – пенсионеры поверили, что появился спаситель поселка.

Но.

Насколько спаситель является тем, за кого себя выдает? Иван Талгатович предложил проголосовать за наделение его полномочиями выступать от имени жителей поселка везде, где это понадобиться. Житель города — от имени жителей поселка. Но у нас уже есть один такой пример – житель Челябинска от имени жителей Троицка.

Еще момент для голосования – отдать деньги, предназначенные на ремонт (или реконструкцию) системы водоснабжения на нужды СВО. «Мы же с вами проживет без воды до 2030 года?» — с улыбкой в зал обратился докладчик. Заданный вопрос к тем, кто против этого решения «Вы против СВО?» с какой целью был задан? Фраза «что не хватает денег на снаряды», получила ответ, что у нас не военное положение. Игра на сознательности? Кто не с Иваном – тот против всех? Это низко.

Так собственно, что хотел донести Иван Шарипов, собирая людей в зале? Да особо ничего. Ему нужны полномочия, нужна власть. Встреча в ЦКР Энергетиков – это первое мероприятие в гастрольном туре по городу.

Весь его разговор во время встречи был похож на одно предложение через запятые. Задать вопрос можно было только сильно перебив его. Удалось это всего двум женщинам, но вразумительного ответа так и не дождавшихся.

Очень быстро заканчивая встречу, он не спросил есть у кого-то вопросы (хотя обещал в начале) и не собирался на них отвечать, а сетовал на регламент. Заявленная встреча должна была пройти с 18:00 до 20:00, но Иван закончил её своим решение раньше 19:00.

Насколько данное мероприятие имеет правовой вес? Выбранный секретарь подсчитывала поднятые руки просто охватывая взглядом зал. По её мнению, в основном «за – единогласно» и реже «за – большинство». Но многие руки не поднимали – ни «за», ни «против», ни «воздержались». Люди ждали, когда с ними начнут говорить по теме встречи, а свелось к тому, что «даёшь Ивана в президенты!». К тому же примерно 80 человек не могут решать судьбу почти 10 тысячного поселка. Да и «решение собрания» никак не соответствовало заявленной теме.

Возможно, это и не так, но всё выглядело как хорошо проплаченное, но плохо склеенное мероприятие. Жизнь людей в Троицке – объект торговли интересов.

(грусть)

А всего-то нужен лидер, который от имени людей будет контролировать власть – открыто и прямо. Пустите хлорку в дома людей – получите взрыв трубопровода. И пусть изначально боятся мести. И чтобы представители власти, получающие в месяц из бюджета за свои «думы о людях» больше, чем налогоплательщик за год, работали и говорили честно, по совести.

Пора спускаться с небес на землю – народ к встрече готов!

©

Next Post

В Троицке жилой район затопило фекальными стоками

Ср Апр 19 , 2023
Центральные и прилегающие к ним районы Троицка Челябинской области в результате коммунальной аварии залило фекальными стоками. О чрезвычайном происшествии жители города сообщают в социальных сетях. При этом загрязненные потоки прямиком попадают в реку Увелька, что ранее уже привело к загрязнению питьевых источников. «Город просто плывет в фекалиях. Центральная часть, район […]
вечерней Троицк