Все тайное становится явным, или ничего личного — это бизнес!

Все тайное становится явным, или ничего личного — это бизнес!

Власть пытается лишить жителей Энергетиков артезианской воды

В интересное время мы живем! Все меняется с такой головокружительной быстротой, что диву даешься. Лишь одно, к сожалению, остается неизменным с 90-х годов – отношение власти к народу…

Второй месяц п. Энергетик лихорадит: стихийные собрания с вызовом ОМОН, встреча с главой, встреча с членом общественной палаты, сбор подписей. Жизнь кипит в некогда спокойном уголке, где проживают, в основном, люди не первой молодости, которые еще помнят свой поселок процветающим. С чего все началось, теперь уже неважно: автомат продажи бутилированной воды, появившийся у магазина «Чижик», публикации в сети или разговоры на кухне… Обсуждается один вопрос – перевод поселка с артезианских скважин на речную воду.

Одно из важнейших прав человека –это право на воду, причем воду, которую можно пить. Поэтому это касается каждого. А вот этого права нас пытаются лишить, причем те, кто по статусу должен защищать наши права.

Давайте разбираться без излишних эмоций и лозунгов.

28.04.2022 г прошли публичные слушания по актуализации (корректировке) схемы водоснабжения и водоотведения г. Троицка. Чем же так озабочена администрация? В п.2 прямо указано «проблема на сегодняшний день по п. Энергетиков – острая нехватка питьевой воды, которая подается по графику с артезианских скважин филиала ПАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС». Обратите внимание — не отказ ТГРЭС снабжать поселок питьевой водой, а подача воды по графику!

Каковы же предложения для решения этой «проблемы»? Пункт 4 постановления №715 предлагает их в такой формулировке «в настоящее время ведется строительство котельной 60МВт по адресу: г. Троицк, Юго-Восточный тракт 54. Абонентов п. Энергетиков необходимо обеспечить холодным водоснабжением от водозабора на р. Уй и тем самым уйти от централизованного холодного водоснабжения поселка от скважин филиала ПАО «ОГК-2»-ТГРЭС».

Далее следуют прения сторон. Вы думаете, что кто-то из 41 человека, присутствующих на этих «публичных» слушаниях, задал вопрос или озвучил точку зрения жителей поселка? НЕТ! Бодания шли по вопросу отключать или нет промзону ТГРЭС от артезианских скважин, — не более того. В прениях участвовали: Мацун Ю.Н. — и.о. гл.инженера МУП «ЭТС», Борисенко Е.П.-директор ООО «Водоснабжение и водоотведение», Черный В.М. — директор МУП «ЭТС», Каюков В.И — зам гл.инженера ТГРЭС.

Особенно поражает позиция в этом вопросе Черного В.М., который обязан защищать права жителей в силу мандата депутата. Видимо, интересы родного предприятия МУП «ЭТС» важнее? Ничего личного – это бизнес!

Получается, что все ответственные лица, из тех, кто присутствовал на встрече с главой города 10 апреля 2023 г были в курсе принятых решений по переводу поселка на речную воду, лично голосовали за это. А как уверенно и красиво те же лица уверяли жителей, что «все будет по-старому, чинно и благородно» … Видимо, задачей Главы на встрече было просто успокоить нешуточные страсти, выиграть время и начать строительство водовода.
И, отчасти, это им удалось! Народ разошелся умиротворенным, уверенным, что власти прониклись их желанием пить чистую воду и дальше. А документы – ну кто их читает? Они продолжают действовать?

Кстати, вот как определяется законом понятие «публичные слушания» — это обсуждения муниципальных правовых актов с участием жителей муниципальных образований с целью выяснения и учета их мнения при принятии решений органов местного самоуправления»
Ну, и чье же мнение было учтено? МУП «ЭТС»? Депутата Черного В.М.? Администрации?

Далеки они от народа…

Александра Татаринцева

Next Post

Пасхальный Цветок собрал полные зрительские залы

Пн Апр 24 , 2023
Традиционно аншлагами закончил сезон Православный Образцовый театр «Мир, который нужен нам!» Заключительную в сезоне 2022-23 гг. постановку коллектив под руководством Ольги Соболькиной показал 21 апреля в селе Карсы. «Пасхальный цветок», так назывался концерт, включил в себя Пасхальный рассказ и музыкальный спектакль «Аленький цветочек». ДК с. Клястицкое, с. Карсы и ДК […]
вечерней Троицк