
В ходе досмотра транспортного средства и пассажиров полицейские изъяли два пакета с запрещенными веществами
На территории Челябинской области проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2026», направленной на выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также ликвидацию сырьевой базы их производства.
Так, в Троицком районе сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков и уголовного розыска МО МВД России «Троицкий» совместно с экипажем областного полка ДПС ГАИ на 122-м километре автодороги «Челябинск — Троицк» остановили автомобиль под управлением 36-летнего местного жителя. В ходе досмотра транспортного средства и пассажиров полицейские изъяли два пакета с запрещенными веществами.
Экспертиза показала, что находившаяся в машине 36-летняя пассажирка перевозила в дамской сумке более 28 граммов масла гашиша и свыше 10 граммов масла каннабиса, что относится к крупному размеру. У самого водителя изъято 0,37 грамма марихуаны.
В отношении женщины следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, а на водителя за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Автомобиль помещен на специализированную стоянку.
Полиция Южного Урала напоминает, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений для землевладельцев предусмотрена административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ, а за их незаконное культивирование, приобретение, хранение и перевозку — уголовная ответственность по ст. 231 и ст. 228 УК РФ.
О случаях произрастания наркосодержащих растений или о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, просим незамедлительно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефонам 102 / 112.
пресс — служба МО МВД РФ Троицкий




